ঢাকা: বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপটি উত্তর ও উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর হয়ে স্থলভাগে উঠে এসে কিছুটা দুর্বল হয়ে পড়েছে। বর্তমানে এটি স্থল নিম্নচাপ হিসেবে টাঙ্গাইল ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে।
দুর্বল হলেও এর প্রভাবে সারাদেশেই বৃষ্টি ও দমকা হাওয়া অব্যাহত রয়েছে। এ কারণে দেশের চারটি সমুদ্রবন্দর চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রাকে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলেছে আবহাওয়া অধিদফতর।
শুক্রবার (৩০ মে) দুপুরে আবহাওয়া অধিদফতরের সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।
বর্তমানে নিম্নচাপটি স্থলভাগে অবস্থান করলেও এর প্রভাবে মধ্য ও উত্তরাঞ্চলে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের আশঙ্কাও রয়েছে। একই সঙ্গে দেশের নদীবন্দরগুলোতেও ১ নম্বর সতর্ক সংকেত জারি করা হয়েছে।
এর আগে, সকালে আবহাওয়া অধিদফতরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক গণমাধ্যমকে জানান, আজ ময়মনসিংহ ,খুলনা , বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে।
তিনি আরও জানিয়েছেন, গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে গত ২৪ ঘণ্টায় রাজধানী ঢাকা ও আশপাশের অঞ্চলে ১৯৫ মিলিমিটার অতিভারী বৃষ্টি হয়েছে। আর আজ শুক্রবারও (৩০ মে) দিনভর মেঘাচ্ছন্ন আকাশ এবং দমকা হাওয়াসহ ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সেসঙ্গে বজ্রসহ বৃষ্টিপাতের আশঙ্কাও রয়েছে।
আজ ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ১২ থেকে ১৮ কিলোমিটার বেগে বাতাস বইতে পারে, যা অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়ার আকারে ৩০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে। দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে বলেও পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে।
এদিকে, সাগর উত্তাল থাকায় মৎস্যজীবী ও নৌযান সংশ্লিষ্টদের উপকূলীয় গভীর সমুদ্রে না যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। একই সঙ্গে আগামী ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে নিম্নচাপটি আরও দুর্বল হয়ে যাবে এবং এর মাধ্যমে মৌসুমি বায়ু প্রবেশের অনুকূল পরিবেশ তৈরি হতে পারে বলেও ধারণা করা হচ্ছে। যা চলতি বছরের বর্ষা মৌসুম শুরুর ইঙ্গিত হতে পারে।
দুর্বল হয়ে টাঙ্গাইলে অবস্থান করছে নিম্নচাপ, সতর্কসংকেত বহাল
স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৩০ মে ২০২৫ ১৩:১৪ | আপডেট: ৩০ মে ২০২৫ ১৮:৫২
৩০ মে ২০২৫ ১৩:১৪ | আপডেট: ৩০ মে ২০২৫ ১৮:৫২
সারাবাংলা/এনএল/এনজে