Wednesday 04 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইন্টারনেট সেবায় উৎসে কর কমছে

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
২ জুন ২০২৫ ১৫:৩৮ | আপডেট: ২ জুন ২০২৫ ১৬:০১

কোলাজ ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেটে ইন্টারনেট সেবায় উৎসে কর অর্ধেকে নামিয়ে আনা হয়েছে।

সোমবার (২ জুন) দুপুর ৩টায় অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা করেন। বাজেটে এই প্রস্তাব রয়েছে।

বাজেট বক্তৃতায় বলা হয়েছে, ‘ইন্টারনেট সেবা থেকে উৎসে কর কর্তনের হার ১০ শতাংশ এর পরিবর্তে ৫ শতাংশ করা হয়েছে।’ এছাড়া সম্ভাব্য মুনাফার পরিমাণ বিবেচনায় ঠিকাদারি কাজ হতে উৎসে কর কর্তনের সর্বোচ্চ হার ৭ শতাংশ এর স্থলে ৫ শতাংশ করা হয়েছে। পরিবেশবান্ধব রিসাইক্লিং শিল্পকে উৎসাহিতকরণে এই শিল্পে ব্যবহৃত কাঁচামাল সরবরাহের ক্ষেত্রে উৎসে কর কর্তনের হার ৩ শতাংশ এর স্থলে ১ দশমিক ৫ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

এদিকে, স্বাধীনতার পর অতীতের সব সরকারের ধারাবাহিকতা ভেঙ্গে এবারই প্রথমবারের মতো বাজেটের আকার কমছে। ২০২৫–২৬ অর্থবছরে বাজেটের আকার ধরা হয়েছে ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকা, যা চলতি বাজেটের চেয়ে ৭ হাজার কোটি টাকা কম।

সারাবাংলা/ইএইচটি/এনজে

ইন্টারনেট সেবা কর কমছে