Wednesday 04 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে বরাদ্দ সাড়ে ২২ হাজার কোটি টাকা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২ জুন ২০২৫ ২০:০৮ | আপডেট: ২ জুন ২০২৫ ২১:২০

ঢাকা: জ্বালানি ও বিদ্যুৎ খাতে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে বাজেটে ২২ হাজার ৫২০ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব করা হয়েছে। এর আগে, ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বাজেটে এ বাবদ বরাদ্দ ছিল ৩০ হাজার ৩১৭ কোটি টাকা।

সোমবার (২ জুন) বিকেলে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট উপস্থাপনকালে এ প্রস্তাব করেছেন। এবারের বাজেটের সম্ভাব্য আকার ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকা।

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে মোট বরাদ্দের ২২ হাজার ৫২০ কোটি টাকার মধ্যে বিদ্যুৎ খাতে উন্নয়ন বরাদ্দ রাখা হয়েছে ২০ হাজার ২৮৪ কোটি টাকা এবং জ্বালানিতে ২ হাজার ৮৬ কোটি টাকা। এর বাইরে বিদ্যুৎ পরিচলন ব্যয় হিসেবে রাখা হয়েছে ৫৮ কোটি টাকা এবং জ্বালানিতে পরিচলন ব্যয় রাখা হয়েছে ৫৮ কোটি টাকা।

বিজ্ঞাপন

বাজেট বক্তব্যে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দিন বলেন, ‘বিদ্যুৎ উৎপাদনের ব্যয় ১০ শতাংশ কমানোর পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে সরকার। এজন্য বিদ্যুৎ খাতে প্রদত্ত ভর্তুকির পরিমাণ ক্রমান্বয়ে কমানোর লক্ষ্য নিয়ে সরকার কাজ করছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘‘বিদ্যুৎ খাতে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে ‘বিদ্যুৎ ও জ্বালানির দ্রুত সরবরাহ বৃদ্ধি (বিশেষ বিধান) আইন, ২০১০’ বাতিল করা হয়েছে। এ আইনের আওতায় ইতোপূর্বে সম্পাদিত চুক্তি পর্যালোচনার জন্য একটি জাতীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে। রূপপুরে ২ হাজার ৪০০ মেগাওয়াট পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র স্থাপনের কাজ দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলেছে।’’

উপদেষ্টা বলেন, ‘মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে বিদ্যুতের দাম আপাতত না বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছি। এ বছরের মধ্যেই অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে ৬৪৮ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস সরবরাহ করা এবং ২০২৮ সালের মধ্যে স্থানীয় কূপ থেকে অতিরিক্ত ১ হাজার ৫০০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস উত্তোলনের পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকার নিজস্ব উদ্যোগে তেল-গ্যাস অনুসন্ধান ও উৎপাদন বৃদ্ধির উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। এই লক্ষ্যে ২০২৫-২৬ থেকে ২০২৭-২৮ পর্যন্ত সময়ে বাপেক্স কর্তৃক প্রয়োজনীয় জরিপ কাজ সম্পন্ন করার পরিকল্পনা হাতে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া, মধ্যমেয়াদে বাপেক্সের নিজস্ব রিগ দ্বারা ৬৯টি কূপ খনন এবং ৩১টি কূপের ওয়ার্কওভার সম্পন্নের পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে।

ড. সালেহ উদ্দিন বলেন, পরিশোধিত তেলের চাহিদা মেটাতে প্রতি বছর ৩ মিলিয়ন মেট্রিক টন অশোধিত তেল শোধন ক্ষমতাসম্পন্ন ইস্টার্ন রিফাইনারি লিমিটেড, ইউনিট-২ স্থাপনের প্রকল্প গ্রহণের কার্যক্রম হাতে নেওয়া হয়েছে।

নবায়নযোগ্য জ্বালানি নীতিমালা, ২০০৮ যুগোপযোগী করে নতুন একটি নীতিমালা প্রণয়নের কার্যক্রম চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। আগামী ২০৪০ সালের মধ্যে দেশের মোট বিদ্যুৎ উৎপাদনের শতকরা ৩০ ভাগ নবায়নযোগ্য উৎস থেকে উৎপাদনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এছাড়া, সমন্বিত বিদ্যুৎ উৎপাদন মহাপরিকল্পনা করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

সোমবার (২ জুন) বেলা ৩টার দিকে বাজেট উপস্থাপন শুরু করেন তিনি। বাংলাদেশ টেলিভিশন (বিটিভি) ও বাংলাদেশ বেতারে পূর্ব-ধারণকৃত বাজেট বক্তৃতা সরাসরি দেখানো হয়।

বর্তমানে জাতীয় সংসদ কার্যকর না থাকায় সম্প্রচার মাধ্যমে জাতির উদ্দেশে বাজেট উপস্থাপন করা হয়। এটি দেশের ৫৪তম বাজেট এবং অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম বাজেট।

সারাবাংলা/এনএল/এমপি

২০২৫-২৬ অর্থবছরে বাজেট অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাত

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর