Friday 13 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

শিগগিরই শুরু হচ্ছে ৭ কলেজে ভর্তির আবেদন

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১২ জুন ২০২৫ ১৪:৫১ | আপডেট: ১২ জুন ২০২৫ ১৪:৫৬

ঢাকা: এবার দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার সুযোগ থাকছে, ঢাকার ঐতিহ্যবাহী সাত সরকারি কলেজে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষে ভর্তি পরীক্ষায়। খুব শিগগিরই শুরু হচ্ছে ভর্তির আবেদন প্রক্রিয়া।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, সাত কলেজকে ঘিরে ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ নামে একটি নতুন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় গঠনের কাজ চলমান। বিশ্ববিদ্যালয় কাঠামো চূড়ান্ত হওয়ার প্রক্রিয়ায় কিছু বিলম্ব হলেও, শিক্ষাবর্ষ শুরু ও ভর্তি কার্যক্রম থেমে থাকবে না বলে আশ্বস্ত করেছে কর্তৃপক্ষ।

ঢাকা কলেজের অধ্যক্ষ ও সাত কলেজের প্রশাসক অধ্যাপক একেএম ইলিয়াস গণমাধ্যমকে জানান, “শিক্ষার্থীদের যাতে কোনো রকম ভোগান্তিতে পড়তে না হয়, সেজন্য আমরা সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করছি। ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে খুব দ্রুত, এবং এবারে প্রথমবারের মতো দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ থাকছে।”

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেছেন, অনেক আগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে সাত কলেজে ভর্তির জন্য যারা আবেদন করেছিলেন, তাদের আবেদনগুলো পুরোপুরি গ্রহণযোগ্য হিসেবে বিবেচিত হবে। শিক্ষার্থীদের নতুন করে আবেদন করতে হবে না।

নতুন বিশ্ববিদ্যালয় কাঠামোর পরিকল্পনার অংশ হিসেবে ভর্তি প্রক্রিয়া আরও আধুনিক ও প্রযুক্তিনির্ভর করতে কাজ করছে কর্তৃপক্ষ। স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিতে নতুন প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার, তথ্য হালনাগাদ ও যাচাইয়ের প্রক্রিয়াও থাকবে আরও সহজলভ্য।

উল্লেখ্য, ঢাকা কলেজ, তিতুমীর কলেজ, ইডেন মহিলা কলেজ, বেগম বদরুন্নেছা সরকারি মহিলা কলেজ, সরকারি বাঙলা কলেজ, শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ এবং কবি নজরুল সরকারি কলেজ- এই সাতটি কলেজে প্রতিবছর প্রায় ৪০ হাজার শিক্ষার্থী ভর্তি হয়ে থাকেন।

সারাবাংলা/এনএল/ইআ

৭ কলেজ ভর্তির আবেদন

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর