মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যে ইরানের হামলায় ইসরায়েলের দুটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত হয়েছে বলে দাবি করেছে দেশটির সংবাদ সংস্থা ‘মেহের নিউজ’। ভূপাতিত যুদ্ধবিমানগুলোর একটির নারী পাইলটকে আটক করা হয়েছে।
তবে ইসরাইলি সেনাবাহিনী এই দাবি অস্বীকার করেছে। তারা বলছে, তাদের কোনো বিমান ভূপাতিত হয়নি এবং কোনো সেনাসদস্য নিখোঁজ বা বন্দি হননি।
এর আগে, শুক্রবার (১৩ জুন) ভোরে ইসরাইলি বিমানবাহিনী ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ নামে একটি বড় ধরনের অভিযান চালায় ইরানে।
এতে দেশটির বেশ কয়েকটি পরমাণু স্থাপনা, ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নির্মাণ কারখানা এবং সামরিক কমান্ড সেন্টারে হামলা চালানো হয়।
এই অভিযানের জবাবে ইরানও হামলা শুরু করে। পালটা আক্রমণে শতাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে তারা, যার কিছু ইসরাইলের বিভিন্ন অঞ্চলে আঘাত হানে।