ঢাকা: প্রথমবারের মতো নারী কোটা ছাড়াই প্রকাশ করা হলো বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রবেশ পর্যায়ে শিক্ষক নিয়োগের ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি। ফলে নারী কোটায় বরাদ্দ থাকা ৩০ হাজারের বেশি পদ এবার সবার জন্য উন্মুক্ত হলো।
সোমবার (১৬ জুন) এনটিআরসিএ সদস্য মো: শাহাদাত হোসেনের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এক লাখ ৮২২টি পদে শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)।
এর আগে, প্রকাশিত পাঁচটি গণবিজ্ঞপ্তিতে শহরের ক্ষেত্রে ৪০ এবং মফস্বলের ক্ষেত্রে ২০ শতাংশ নারী কোটা বহাল রাখা হয়েছিল। তবে এবার নারী কোটা ছাড়াই ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে।
এবারের ৬ষ্ঠ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এক লাখ ৮২২টি এমপিওভুক্ত পদে শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে। এর মধ্যে স্কুল ও কলেজে ৪৬ হাজার ২১১টি পদে, মাদরাসায় ৫৩ হাজার ৫০১ এবং কারিগরি ও ব্যবসায় ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠানে এক হাজার ১১০টি পদে নিয়োগ দেওয়া হবে।
একজন প্রার্থী শূন্যপদের তালিকা থেকে তার আবেদনে সর্বোচ্চ ৪০টি প্রতিষ্ঠানে পছন্দ দিতে পারবেন। এক হাজার টাকা আবেদন ফি দিয়ে এনটিআরসিএ এবং টেলিটকের ওয়েবসাইটে আবেদন করতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা। ফি জমা না দিলে আবেদন বাতিল হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আবেদনকারী মিথ্যা তথ্য দিলে এবং সে অনুযায়ী নিয়োগ সুপারিশপ্রাপ্ত হলে, এই সুপারিশ বাতিলসহ তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে যদি কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সুপারিশকৃত প্রার্থীকে নিয়োগপত্র দিতে ব্যর্থ হয়, তবে জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা অনুযায়ী ওই সব প্রতিষ্ঠানের প্রতিষ্ঠানপ্রধানের এমপিও স্থগিত-বাতিলকরণ এবং ম্যানেজিং কমিটি-গভর্নিং বডি বাতিলকরণের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়অ হবে।