Saturday 28 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি ৯ পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা

ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট
২৮ জুন ২০২৫ ১০:০২ | আপডেট: ২৮ জুন ২০২৫ ১১:৫৭

বেনাপোল পোর্ট।

ঢাকা: বাংলাদেশ থেকে বোনা কাপড়, পাট ও সুতাসহ মোট ৯ ধরনের পণ্য আমদানিতে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে ভারত। তবে বাংলাদেশ থেকে এসব পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে সমুদ্রপথে একটি পথ খোলা রেখেছে ভারত।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, সমুদ্রপথে মুম্বাইয়ের নভোসেবা বন্দর দিয়ে এসব বাংলাদেশি পণ্য ভারতে যেতে পারবে।

দেশটির বৈদেশিক বাণিজ্য অধিদফতর (ডিজিএফটি) শুক্রবার (২৭ জুন) এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, এসব পণ্য এখন থেকে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের স্থলবন্দর দিয়ে নয়, শুধু মহারাষ্ট্রের নাহভা শেভা সমুদ্রবন্দর দিয়ে আমদানি করা যাবে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ থেকে পাটজাত পণ্য, একাধিক ভাঁজের বোনা কাপড়, একক ফ্ল্যাক্স সুতা, পাটের একক সুতা এবং ব্লিচ না করা পাটের বোনা কাপড়-এখন থেকে স্থলবন্দর দিয়ে আমদানির অনুমতি দেওয়া হবে না।

বিজ্ঞাপন

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে বাংলাদেশ থেকে ভারতে এই ৯ ধরনের পণ্য রফতানি হয়েছে ১৪ কোটি ৯৪ লাখ ডলার বা ১ হাজার ৬৪৫ কোটি টাকার। এর মধ্যে স্থলবন্দর দিয়ে রফতানি হয়েছে ১৪ কোটি ৭৭ লাখ ডলারের পণ্য। অর্থাৎ, এসব পণ্যের ৯৯ শতাংশই স্থলবন্দর দিয়ে রফতানি হয়।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম টাইমস অফ ইন্ডিয়া লিখেছে, এই নিষেধাজ্ঞা এমন এক সময়ে আরোপ করা হলো যখন বাংলাদেশ, নেপাল, ভুটান ও ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চল নিয়ে একটি যৌথ অর্থনৈতিক পরিকল্পনার প্রস্তাব দিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

এর আগেও চলতি বছরের মে মাসে ভারত বাংলাদেশের তৈরি পোশাক আমদানির ক্ষেত্রেও একই ধরনের বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছিল। ওই সময় বলা হয়েছিল, তৈরি পোশাকপণ্য শুধু মহারাষ্ট্রের নাহভা শেভা ও পশ্চিমবঙ্গের কলকাতা বন্দরের মাধ্যমে প্রবেশ করতে পারবে।

ডিজিএফটি-র বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, মাছ, ভোজ্যতেল, এলপিজি গ্যাস ও পাথরগুঁড়ার মতো পণ্য এই নিষেধাজ্ঞার বাইরে থাকবে। অর্থাৎ এসব পণ্য আগের মতোই স্থলবন্দর দিয়ে ভারতের বাজারে প্রবেশ করতে পারবে।

তবে আসাম, মেঘালয়, ত্রিপুরা, মিজোরাম এবং পশ্চিমবঙ্গের চ্যাংড়াবান্ধা ও ফুলবাড়ি স্থলবন্দর দিয়ে বেশ কিছু পণ্য আমদানি বন্ধ করা হবে।

সারাবাংলা/একে/এনজে

আমদানি-রফতানি বাংলাদেশি পণ্য ভারতের নিষেধাজ্ঞা স্থলবন্দর

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর