Monday 30 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‎হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৬০ হাজার ৫১৩ হাজি

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৩০ জুন ২০২৫ ০৯:৪৯ | আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫ ১৪:৩৭

‎ঢাকা: পবিত্র হজ পালন শেষে এখন পর্যন্ত দেশে ৬০ হাজার ৫১৩ জন বাংলাদেশি হাজি ফিরেছেন। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ফিরেছেন ৫ হাজার ৭ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ফিরেছেন ৫৫ হাজার ৫০৬ জন।

‎সোমবার (৩০ জুন) ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ অফিস থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

‎হজযাত্রী পরিবহনে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স, সৌদি এয়ারলাইন্স ও ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স নামে তিনটি বিমান সংস্থা যুক্ত রয়েছে।

‎এর মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ফিরিয়ে এনেছে ২৬ হাজার ৭৬৭ জন, সৌদি এয়ারলাইন্স ২৪ হাজার ৯৭০ এবং ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স ৮ হাজার ৭৭৬ জন হাজিকে। এ পর্যন্ত ১৬০টি ফিরতি হজ ফ্লাইট পরিচালিত হয়েছে। বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ৭১ ও সৌদি এয়ারলাইন্স ৬৬টি ফ্লাইট চালিয়েছে, আর ফ্লাইনাস পরিচালনা করেছে ২৩টি ফ্লাইট।

‎এ বছর হজ পালনে গিয়ে ৪১ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী মৃত্যুবরণ করেছেন। তাদের মধ্যে ৩০ জন পুরুষ এবং ১১ জন নারী। মৃত্যুর কারণগুলোর মধ্যে বার্ধক্যজনিত জটিলতা ও অসুস্থতা ছিল প্রধান।

‎উল্লেখ্য, হজযাত্রা শুরু হয় ২৯ এপ্রিল থেকে এবং শেষ ফ্লাইটটি সৌদি আরবের উদ্দেশে যায় ৩১ মে। এবারের হজ অনুষ্ঠিত হয় ৫ জুন।

‎এদিকে, চলমান ফিরতি হজ ফ্লাইট আগামী ১০ জুলাই পর্যন্ত চলবে।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/এনএল/এসডব্লিউ

ফিরতি ফ্লাইট হজ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর