ঢাকা: গত ছয় মাসে প্রায় সাড়ে ৭ লাখ জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সংশোধনের আবেদন নিষ্পত্তি করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সোমবার (৩০ জুন) জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক এএসএম হুমায়ুন কবীর গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন।
জানা গেছে, গত ১ জানুয়ারি ইসি এনআইডি সংশোধনের ঝুলে থাকা আবেদনগুলো দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য একটি ‘ক্রাশ প্রোগ্রাম’ হাতে নেয়। এই কর্মসূচির অধীনে ৩০ জুন পর্যন্ত নতুন করে ৫ লাখ ৭২ হাজার ৩৬৯টি আবেদন জমা পড়ে। এর আগে ৩ লাখ ৭৮ হাজার ৮৩৬টি আবেদন অনিষ্পন্ন অবস্থায় ছিল। অর্থাৎ, মোট আবেদনের সংখ্যা দাঁড়ায় ৯ লাখ ৫১ হাজার ২০৫টি। এর মধ্যে ৭ লাখ ৬০ হাজার ৭২২টি আবেদন নিষ্পত্তি করেছে সংস্থাটি।
বর্তমানে ইসির সার্ভারে প্রায় ১২ কোটি ১৮ লাখ ভোটার রয়েছেন। তাদের অনেকেই এনআইডিতে কোনো না কোনো সমস্যা থাকার কারণে সংশোধনের আবেদন করেন। এই আবেদনের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। একারণেই কমিশন ঝুলে থাকা আবেদনগুলো নিষ্পত্তির জন্য এই ক্রাশ প্রোগ্রাম হাতে নেয়। কমিশন জানিয়েছে, ঝুলে থাকা সব আবেদন নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত এই ক্রাশ প্রোগ্রাম অব্যাহত থাকবে।