Tuesday 01 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান ন্যায়বিচার ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় ঐতিহাসিক মাইলফলক’

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১ জুলাই ২০২৫ ২২:১৩

জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মরণে আয়োজিত আলোচনা সভা

ঢাকা: বাংলাদেশের সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থান ছিল দেশের ইতিহাসে এক পটপরিবর্তনের ক্ষণ। এটি শুধু একটি ছাত্র আন্দোলন নয়, বরং অন্যায়, দুর্নীতি এবং স্বৈরাচারের বিরুদ্ধে বাঙালি জাতির আলোর পথযাত্রা।

মঙ্গলবার (১ জুলাই) রাজধানীর সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মরণে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঐতিহাসিক ওই আন্দোলনে সরাসরি অংশ নেওয়া জুলাই যোদ্ধারা—উমামা ফাতেমা, নুসরাত হক, কথা, কলি, সাইমা ও আব্দুর রহমান নবীন।

উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বলেন, ‘জুলাই শহিদদের আত্মত্যাগ আমাদের চেতনার অনুপ্রেরণা। একটি ন্যায়ভিত্তিক সমাজ নির্মাণে তাদের ত্যাগ বৃথা যাবে না। আমাদের অন্তর্বর্তী সরকারের দশ মাসের যাত্রায় ইতোমধ্যে নারী ও শিশুর সুরক্ষা, নৈরাজ্য প্রতিরোধ এবং সামাজিক সাম্য প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে।’

বিজ্ঞাপন

সভায় অংশগ্রহণকারী যোদ্ধারা তাদের বক্তব্যে বলেন, ‘জুলাই আন্দোলনের চেতনা আমরা ধারণ করি, কারণ এই চেতনাই আমাদের পথ দেখায়। আমরা একটি ন্যায়ভিত্তিক, মানবিক, সুসংহতিময় এবং স্বৈরতন্ত্রমুক্ত বাংলাদেশ চাই।’

সারাবাংলা/এফএন/এইচআই

জুলাই গণঅভ্যুত্থান জুলাই বিপ্লবের এক বছর

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর