টাঙ্গাইল: টাঙ্গাইলের ঘাটাইলের সাগরদিঘী ইউনিয়নের কামালপুর নামক স্থানে গড়ে ওঠা দুটি অবৈধ সীসা তৈরির কারখানা গুঁড়িয়ে দিয়েছে প্রশাসন।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) বিকেলে ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আবু সাঈদ ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনার মাধ্যমে অবৈধ দুইটি সীসা কারখানা গুঁড়িয়ে দেন।
উচ্ছেদ অভিযানে সহায়তা করেন জেলা পরিবেশ অধিদফতরের সহকারী পরিচালক সঞ্জীব কুমার ঘোষ ও পরিদর্শক বিপ্লব কুমার সূত্রধর। এ সময় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর একটি দল, ঘাটাইল থানার পুলিশ, ফায়ার সার্ভিস ও বন বিভাগের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. আবু সাঈদ বলেন, উপজেলার সাগরদীঘি ইউনিয়নের কামালপুর পাহাড়ি এলাকার গজারি বনের ভেতর কারখানা স্থাপন করে একটি চক্র পুরনো ব্যাটারি আগুনে পুড়িয়ে সীসা তৈরি ও বিক্রি করে আসছিল, যা পরিবেশের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর ও হুমকি স্বরূপ।
এক পর্যায়ে এলাকাবাসী বিষয়টি স্থানীয় প্রশাসনকে জানালে মঙ্গলবার বিকেলে টাঙ্গাইল জেলা প্রশাসকের নির্দেশে সেখানে অভিযান চালানো হয়। এ সময় কারখানা দুটি এস্কেভেটর (ভেকু) দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। বন ও পরিবেশ রক্ষায় এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে তিনি জানান।