Saturday 05 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

শুল্ক চুক্তি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দ্বিতীয় দফা আলোচনা ৯ জুলাই, আশাবাদী সরকার

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
৫ জুলাই ২০২৫ ১৪:২১ | আপডেট: ৬ জুলাই ২০২৫ ০০:০১

ঢাকা: প্রস্তাবিত পারস্পরিক শুল্ক চুক্তি (রেসিপ্রোকাল ট্যারিফ এগ্রিমেন্ট) নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রেড রিপ্রেজেন্টেটিভ-এর (ইউএসটিআর) এর সঙ্গে বাংলাদেশের প্রথম দফা আলোচনা গত বৃহম্পতিবার (০৩ জুলাই) অনুষ্ঠিত হয়েছে। পরবর্তী আলোচনা হবে আগামী বুধবার (০৯ জুলাই)। ইউএসটিআর এর সঙ্গে শুল্ক চুক্তি নিয়ে আলোচনার জন্য বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান ও বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রে রয়েছেন। এছাড়া দ্বিতীয় দফার বৈঠকে অংশ নিতে বাণিজ্যসচিব মাহবুবুর রহমান এর যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা যায়, প্রথম দফার আলোচনা অনেকটাই ইতিবাচক। শুল্ক ছাড়ের বিষয়ে বাংলাদেশকে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছে ইউএসটিআর। এ প্রেক্ষিতে বাংলাদেশের অর্থনীতির সক্ষমতা বিবেচনায় কাঠামোগত ও শুল্কগতভাবে যতটা সম্ভব ছাড় দেওয়া হতে পারে। শুল্ক ছাড় পাওয়ার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ প্রতিযোগী দেশগুলোর চেয়ে পিছিয়ে থাকবে না।

বিজ্ঞাপন

এর আগে গত ২৬ জুন ইউএসটিআরের সঙ্গে অনুষ্ঠিত সভায় বাংলাদেশি পণ্যের ওপর সর্বোচ্চ ১০ শতাংশ কর আরোপের অনুরোধ জানিয়ে বাংলাদেশ যেসব প্রস্তাব দিয়েছিল, যুক্তরাষ্ট্র সেগুলো গ্রহণ করেনি বলে জানা যায়।

তবে বুধবারের (০৯ জুলাই) অনুষ্ঠেয় বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তি না হলেও বাংলাদেশের জন্য শুল্ক আরোপ স্থগিতের মেয়াদ বাড়তে পারে বলে আশা করছে সরকার।

সূত্রগুলো মতে, ট্রাম্পের পারস্পরিক শুল্ক নীতি যদি সবার ওপর সমানভাবে প্রয়োগ করা হয়, তাহলে বাংলাদেশ প্রতিযোগিতায় পিছিয়ে পড়বে না।

উল্লেখ্য, গত ২ এপ্রিল বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের ওপর উচ্চহারে পারস্পরিক শুল্ক আরোপ করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শুল্ক আরোপের কার্যকরের তারিখ ছিল গত ৯ এপ্রিল। তবে ওই দিনই যুক্তরাষ্ট্র অন্য দেশের মতো বাংলাদেশের ওপর আরোপ করা নতুন শুল্কহারের ঘোষণা তিন মাসের জন্য স্থগিত রাখে। স্থগিতের মেয়াদ শেষ হবে ৯ জুলাই।

জানা যায়, বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রে পণ্য রফতানি করে গড়ে ১৫ শতাংশ শুল্ক দিয়ে। বাড়তি ৩৭ শতাংশ শুল্ক আরোপের ফলে মোট শুল্ক দাঁড়াবে ৫২ শতাংশ।

এমতাবস্থায় যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে পণ্য রফতানির ক্ষেত্রে পাল্টা শুল্ক ঠেকাতে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে বিভিন্ন দেশ। বিভিন্ন ধরনের ছাড়ও দিচ্ছে, যাতে চুক্তি হয়।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশের শুল্ক চুক্তির সম্ভাবনা আছে বলে ইতোপূর্বে জানিয়েছিল বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। চুক্তির খসড়াও তৈরি হয়েছে, যা নিয়ে চূড়ান্ত আলোচনা শুরু হয়েছে। সরকার যুক্তরাষ্ট্র থেকে উড়োজাহাজ, তুলা ও গম কেনার পরিকল্পনা নিয়েছে।

সারাবাংলা/আরএস

বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক নিয়ে আলোচনা

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর