সিরাজগঞ্জ: চেক জালিয়াতির মামলায় সিরাজগঞ্জে সাংবাদিক আব্দুস সামাদ সায়েমকে ৫ মাসের কারাদণ্ড ও ৫ লাখ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন আদালত।
সোমবার (৭ জুলাই) সিরাজগঞ্জের অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর আব্দুল গফুর এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
আব্দুল গফুর জানান, রায় ঘোষণার সময় আব্দুস সামাদ সায়েম পলাতক ছিলেন। আদালত তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছেন। গত বুধবার (২ জুলাই) সিরাজগঞ্জের যুগ্ম জেলা জজ-৩ এর বিচারক মিশকাত শুকরানা এই রায় প্রদান করেন।
দণ্ডপ্রাপ্ত আব্দুস সামাদ সায়েম সিরাজগঞ্জের পৌর এলাকার রেলওয়ে কলোনীর চাঁদ মিয়া মুন্সির ছেলে। তিনি বাংলাদেশ প্রতিদিন ও নিউজ ২৪ টেলিভিশনের সিরাজগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি।
মামলার অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, সাংবাদিক আব্দুস সামাদ সায়েম সদর উপজেলার দোগাছি গ্রামের সুরুত জামান তালুকদারের ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠান “মেসার্স তালুকদার ট্রেডার্স ” থেকে একটি এক্সকাভেটর ভাড়া নেন। তিনি ভাড়ার পাওনা বাবদ সুরুত জামান তালুকদারকে পাঁচ লাখ টাকার একটি চেক প্রদান করেন।
তবে, ব্যাংকে চেকের সমপরিমাণ অর্থ না থাকায় ব্যাংক কর্তৃপক্ষ চেকটি ফেরত দেয়। এরপর, ২০২৩ সালের ৯ মার্চ সুরুত জামান তালুকদার আইনি নোটিশ পাঠান সায়েমকে। এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে, একই বছরের ১৬ এপ্রিল সুরুত জামান তালুকদার তার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেন। এই মামলায় আদালত সায়েমকে পাঁচ মাসের কারাদণ্ড এবং পাঁচ লাখ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করেছেন।