Friday 11 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ফলাফল তৈরিতে কোনো উদারনীতি অবলম্বন করা হয়নি: চেয়ারম্যান

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১০ জুলাই ২০২৫ ২২:৪৬

ঢাকা: আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. খন্দোকার এহসানুল কবির জানিয়েছেন, এবারের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় কেউ যদি ৭৯ পেয়ে থাকেন, তবে সেই শিক্ষার্থীকে ৮০ দেওয়া হয়নি। যে যা অর্জন করেছে, ফলাফলেও তা-ই প্রতিফলিত হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘ফলপ্রক্রিয়ায় অনুসরণ করা হয়েছে ‘শূন্য উদারনীতি’। মেধার প্রকৃত মূল্যায়নের শতভাগ প্রচেষ্টা করা হয়েছে।’

বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) দুপুর ২টার দিকে ঢাকা বোর্ডের সম্মেলনকক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় ফলাফল তুলে ধরে তিনি এসব কথা বলেন।

অধ্যাপক এহসানুল কবির আরো বলেন, ‘বিগত সময়ে কী হয়েছে, কীভাবে ফল তৈরি করা হয়েছে; তা আমরা বলবো না। এখন যে ফল আমরা দিয়েছি সেটিই প্রকৃত। উত্তরপত্র যথাযথভাবে মূল্যায়নের পর যা এসেছে, সেটি উপস্থাপন করা হয়েছে। এতে আমাদের কোনো হাত নেই।’

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, ‘এবার আমাদের ওপর মহল থেকে কোনো ধরনের চাপ ছিল না। আমাদের বলা হয়েছে যে রেজাল্ট হবে, সেটিই দিতে হবে। আমরাও পরীক্ষকদের এ অনুরোধ জানিয়েছি। তাদের যথার্থভাবে খাতা মূল্যায়ন করার জন্য বলা হয়েছে।’

এ বছর ফল প্রকাশে ছিল না কোনো আনুষ্ঠানিকতা। অনাড়ম্বরভাবে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা ফল প্রকাশিত হয়।

১০ এপ্রিল ৯টি সাধারণ শিক্ষাবোর্ড, কারিগরি শিক্ষা বোর্ড ও মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়। গত ১৩ মে পরীক্ষা শেষ হয়।

সারাবাংলা/এনএল/এসআর

এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর