নওগাঁ: জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহিদদের স্মরণে নওগাঁয় ‘জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ’ নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) শহরের মুক্তির মোড় কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারের পাশে ‘জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ’ নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল।
এ সময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সোহেল রানা, সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ইবনুল আবেদীনসহ প্রশাসনের কর্মকর্তা, জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে শহিদ পরিবারের সদস্য ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-আন্দোলনের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
উদ্বোধন অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল বলেন, ‘জুলাই আন্দোলনের বীর শহিদদের স্মরণে এই স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ করা হচ্ছে। গণপূর্ত অধিদফতর এই স্মৃতিস্তম্ভর ডিজাইন করেছে। নওগাঁ গণপূর্ত বিভাগ স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণের কাজ করছে। আশা করি আগামী ৫ অাগস্টের মধ্যে এই কাজ শেষ হবে। আর ৫ আগস্ট এই স্মৃতিস্তম্ভে জুলাই শহিদদের স্মরণে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হবে।
তিনি আরও বলেন, ‘৫ আগস্ট কি হয়েছিল, ২৪-এর গণঅভ্যুত্থানে কারা শহিদ হয়েছিলেন ও নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণের যে গল্প, নতুন প্রজন্ম এই স্মৃতিস্তম্ভের মাধ্যমে জানতে পারবে। এ ছাড়াও, শহিদ পরিবারের সদস্যরা প্রতিবছর স্মৃতিস্তম্ভের মাধ্যমে তাদের স্মরণ ও শ্রদ্ধা জানাতে
পারবে।’
উল্লেখ্য, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে ঢাকাসহ বিভিন্ন জায়গায় নওগাঁর নয় জন শহিদ হন।