ঢাকা: বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সাংগঠনিক শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ছাত্রদলের অন্তর্গত চকবাজার থানা ছাত্রদলের সদস্য সচিব অপু দাসকে আজীবনের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে।
একইসঙ্গে, ২০১৮ সালের আগে ছাত্রদলের সঙ্গে যুক্ত থাকলেও দীর্ঘদিন কোনো সাংগঠনিক কার্যক্রমে অংশ না নেওয়া মাহমুদুল হাসান মাহিনকেও প্রাথমিক সদস্যপদ থেকে আজীবন বহিষ্কার করা হয়েছে।
শুক্রবার (১১ জুলাই) ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব এবং সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির এ সিদ্ধান্ত অনুমোদন করেন। তারা দলের সকল পর্যায়ের নেতাকর্মীদের অপু ও মাহিনের সঙ্গে কোনো ধরনের সাংগঠনিক সম্পর্ক না রাখার নির্দেশ দেন।
এ ছাড়াও, ছাত্রদল নেতারা আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতি অপু দাস ও মাহমুদুল হাসান মাহিনের বিরুদ্ধে উপযুক্ত আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ এবং অপরাধের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করার অনুরোধ জানিয়েছেন।
ছাত্রদল সূত্রে জানা গেছে, বহিষ্কৃতদের বিরুদ্ধে দলীয় আদর্শ পরিপন্থী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার সুস্পষ্ট প্রমাণ রয়েছে। সংগঠনের ভাবমূর্তি রক্ষায় এ ধরনের কঠোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানানো হয়।