ঢাকা: রাতের আঁধারে বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে শাহবাগের দীর্ঘদিনের আন্দোলন সংগ্রামের স্বাক্ষী প্রজন্ম চত্বরের অবয়বটি।
রোববার (১৩ জুলাই) দুপুরে শাহবাগে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, প্রজন্ম চত্বরের স্থাপনাটি একপাশ থেকে ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। তবে কে বা কারা করেছে তা জানে না কেউই।
শাহবাগের একাধিক চা দোকানির সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, রাত ১২টার পরে বুলডোজার দিয়ে ভাঙা শুরু হয় স্থাপনাটি। কিন্তু কেন সেটি ভাঙা হচ্ছে সে ব্যাপারে কোনো তথ্য তারা দিতে পারেননি।
এ বিষয়ে শাহবাগ থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) খালিদ মনসুর বলেন, “এটা গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের বিষয়। যেহেতু তাদের আওতায় তারা কেন এটা ভেঙেছে সেটা আমি জানি না। মধ্যরাতে তারা এটা ভেঙেছে তার আগে আমাকে ইনফর্ম করা হয় যাতে কেউ মব তৈরি করতে না পারে। কিন্তু কেউ বাধাও দেয়নি কোনো মবও তৈরি হয়নি। যতদূর মন্ত্রণালয় আমাকে জানিয়েছে এখানে নতুন করে জুলাইকেন্দ্রিক একটা নতুন স্থাপনা তৈরি হবে।”