ঢাকা: জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থীরা বিভাগের দুই শিক্ষক ও তিন শিক্ষার্থীর ওপর ছাত্রদল কর্তৃক সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে ক্লাস বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন। একইসঙ্গে তারা ক্যাম্পাসে সাবেক শিক্ষার্থীদের রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে প্রবেশ সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ করাসহ তিন দফা দাবি জানিয়েছেন।
রোববার (১৩ জুলাই) ম্যানেজমেন্ট বিভাগের শিক্ষার্থীরা একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করে ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করেন এবং ভিসি ভবনের সামনে স্লোগান দিতে থাকেন।
এর আগে, গত ১০ জুলাই শহিদ সাজিদ একাডেমিক ভবনের নিচে ছাত্রকল্যাণ পরিচালক কে এ এম রিফাত হাসান এবং সহকারী প্রক্টর মো. শফিকুল ইসলামের ওপর রড দিয়ে হামলা চালানো হয়। একই ঘটনায় আহত হন বিভাগের তিন শিক্ষার্থী মো. ফারুক, ফেরদৌস শেখ এবং মো. ফয়সাল মুরাদ।
শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেন, ঘটনার তিন দিন পার হলেও প্রশাসনের পক্ষ থেকে কোনো বিবৃতি না আসা এবং শিক্ষক সমিতির নীরব ভূমিকা তাদের ব্যথিত করেছে।
এক বিবৃতিতে শিক্ষার্থীরা বলেন, “বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা নিশ্চিতে দায়িত্বপ্রাপ্ত সহকারী প্রক্টরের ওপর প্রকাশ্যে রড দিয়ে হামলা হওয়ায় আমরা নিজেরাই নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছি।”
ঘটনার প্রেক্ষিতে ম্যানেজমেন্ট বিভাগের শিক্ষার্থীরা তিনটি দাবি উত্থাপন করেছেন। দাবিগুলো হলো:
১৩ জুলাইয়ের মধ্যে তদন্ত শেষ করে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ। চলমান শিক্ষার্থীদের মধ্যে যারা হামলায় সরাসরি জড়িত, তাদের অবিলম্বে বহিষ্কার ও বিচার নিশ্চিত। রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ক্যাম্পাসে সাবেক শিক্ষার্থীদের প্রবেশ নিষিদ্ধ এবং হামলায় জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর প্রশাসনিক পদক্ষেপ।
শিক্ষার্থীরা আরও জানান, দাবি অনুযায়ী ব্যবস্থা না নিলে ম্যানেজমেন্ট বিভাগ অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ থাকবে এবং তারা কঠোর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবেন। বিবৃতির শেষে শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে দ্রুত, নিরপেক্ষ ও পেশাদার পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।