Wednesday 16 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

সত্যজিৎ রায়ের পৈতৃক সম্পত্তি মেরামতে সহযোগিতা করতে চায় ভারত

ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট
১৬ জুলাই ২০২৫ ০০:১৪

সত্যজিৎ রায়ের পৈতৃক সম্পত্তি। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা: সত্যজিৎ রায়ের পৈতৃক সম্পত্তি মেরামত ও পুনর্নির্মাণের জন্য বাংলাদেশ সরকারকে সহযোগিতা করতে ইচ্ছা প্রকাশ করেছে ভারত। মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানান হয়।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সত্যজিৎ রায়ের পৈতৃক সম্পত্তি মেরামত ও পুনর্নির্মাণের জন্য বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে সহযোগিতা করতে ইচ্ছুক ভারত সরকার। বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, বর্তমানে বাংলাদেশ সরকারের মালিকানাধীন সম্পত্তিটি জরাজীর্ণ অবস্থায় রয়েছে।

দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, বাংলা সাংস্কৃতিক নবজাগরণের প্রতীক হিসেবে ভবনটির ঐতিহাসিক মর্যাদা বিবেচনা করে ধ্বংসের বিষয়টি পুনর্বিবেচনা করা দরকার।

বিজ্ঞাপন

এ ছাড়া, সাহিত্যের জাদুঘর এবং ভারত ও বাংলাদেশের অভিন্ন সংস্কৃতির প্রতীক হিসেবে এর মেরামত ও পুনর্নির্মাণের বিকল্পগুলো পরীক্ষা করা বাঞ্ছনীয় হবে। এসব কাজে ভারত সহযোগিতা করতে ইচ্ছুক বলে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে ।

সারাবাংলা/একে/পিটিএম

পৈতৃক সম্পত্তি ভারত মেরামত সত্যজিৎ রায় সহযোগিতা

বিজ্ঞাপন

বরিশালে এনসিপির পদযাত্রা
১৬ জুলাই ২০২৫ ০১:৪৩

আরো

সম্পর্কিত খবর