নেত্রকোনা: এপার বাংলা ওপার বাংলার একজন অমর কথাশিল্পী ও নাট্যকার হুমায়ূন আহমেদ। নেত্রকোনায় পৈতৃক বাড়ি কেন্দুয়া উপজেলার কুতুবপুর গ্রামে ও জন্মস্থান মাতুলালয়ে হুমায়ূন আহমেদের ১৩তম মৃত্যু দিবস পালন করা হয়েছে।
শনিবার (১৯ জুলাই) দুপুরে জেলার কেন্দুয়া উপজেলার কুতুবপুর গ্রামে হুমায়ূন আহমেদ স্থাপিত শহিদ স্মৃতি বিদ্যাপীঠে তার প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ এলাকাবাসী।
তারপর একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বিদ্যালয়ের চত্বর থেকে বের হয়ে এলাকার বিভিন্ন সড়ক ঘুরে এসে প্রতিষ্ঠানে এসে সমাপ্ত হয়।
শহিদ স্মৃতি বিদ্যাপীঠের প্রধান শিক্ষক মো. শাজাহান বলেন, ‘আমরা শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছি। এতে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন ও শোভাযাত্রা বের করা হয়। উনার বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করে মোনাজাত করা হয়।’
জেলার মোহনগঞ্জ উপজেলার শেখ বাড়িতে লেখকের জন্মস্থান মাতুলালয়ে তার আত্মার মাগফেরাত কামনা করে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।
উল্লেখ্য, গত ২০১২ সালে জননন্দিত লেখক হুমায়ূন আহমেদ দুরারোগ্য ব্যাধিতে আক্রান্ত হয়ে মারা যান।