ঢাকা: দলীয় প্রধানের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার সুযোগ রাখার পক্ষে অবস্থান নিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। রোববার (২০ জুলাই) জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ কথা জানান দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ।
তিনি বলেন, “প্রধানমন্ত্রী দলের প্রধান থাকতে পারবেন—এই মত দিয়ে যুক্তি উপস্থাপন করেছে বিএনপি। তবে দলের প্রধান হলেই যে তিনি প্রধানমন্ত্রী হবেন, বিষয়টি এমন নয়। গণতান্ত্রিক রীতি অনুসরণ করেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসবে। তবে আমরা মনে করি, দলীয় প্রধানের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার সুযোগ রাখা উচিত।”
তিনি যুক্তরাজ্যের উদাহরণ দিয়ে বলেন, “পৃথিবীর অন্যতম পুরোনো গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র যুক্তরাজ্যে দলীয় প্রধানই রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব পালন করে থাকেন। আমাদের দেশেও এ ধরনের সুযোগ গণতন্ত্রের পরিপন্থি নয়।”
সালাহউদ্দিন আহমদ আরও জানান, বৈঠকে ত্রয়োদশ সংশোধনীতে উল্লিখিত তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থায় কিছু পরিবর্তন আনার সম্ভাব্যতা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। ঐকমত্য কমিশনের পক্ষ থেকে একটি নতুন খসড়া প্রস্তাব বিএনপিকে দেওয়া হয়েছে। বিষয়টি দলীয় ফোরামে পর্যালোচনা করে আনুষ্ঠানিক মতামত জানাবে বিএনপি।
তিনি জানান, আগামী মঙ্গলবার (২২ জুলাই) ঐকমত্য কমিশনের নতুন প্রস্তাব নিয়ে পুনরায় আলোচনা হবে। আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকবে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের গঠনপ্রক্রিয়া ও ক্ষমতার কাঠামো।