ঢাকা: টানা বৃষ্টিতে ঢাকার বায়ুমানে উন্নতি দেখা গেছে। বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ার (আইকিউএআইআর) এর সর্বশেষ প্রতিবেদনে দেখা গেছে, বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান নেমে এসেছে ৫৮তম স্থানে। এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) স্কোর অনুযায়ী ঢাকার স্কোর ৫৫, যা ‘মধ্যম’ মানের আওতায় পড়ে।
এর আগে দীর্ঘদিন ধরে ঢাকার অবস্থান ছিল বিশ্বের শীর্ষ ১০ কিংবা ২০ দূষিত শহরের মধ্যে। তবে বিগত কয়েকদিনের টানা বর্ষণের ফলে বায়ুমণ্ডলের ধূলিকণা ও দূষিত কণাগুলো ধুয়ে গিয়ে বাতাসে স্বচ্ছতা এসেছে।
আইকিউএয়ারের তালিকায় বায়ু দূষণে বর্তমানে শীর্ষে রয়েছে উগান্ডার রাজধানী কাম্পালা, যার একিউআই স্কোর ১৮৫। দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে যথাক্রমে কিনশাসা (ডিআর কঙ্গো) এবং দুবাই (ইউএই) যাদের স্কোর যথাক্রমে ১৮৩ ও ১৭৯।
ঢাকার ঠিক উপরে রয়েছে:
কৃষ্ণোয়ার্স্ক, রাশিয়া (একিউআই ৫৫)
ডাকার, সেনেগাল (একিউআই ৫৫)
তেহরান, ইরান (একিউআই ৫৫)
এদিকে তুলনামূলকভাবে দূষণ কম এমন শহরগুলোর মধ্যে রয়েছে:
ব্যাংকক, থাইল্যান্ড (৫৮)
বাকু, আজারবাইজান (৫৭)
কুয়েত সিটি, কুয়েত (৫৬)
বায়ুমান উন্নতির এ ধারা সাময়িক বলে মনে করছেন পরিবেশবিদরা। বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলনের (বাপা) এক সদস্য বলেন, ‘বর্ষাকালীন বৃষ্টিতে স্বাভাবিকভাবেই বাতাসের দূষণ কমে। তবে দীর্ঘমেয়াদি সমাধানের জন্য নিরবচ্ছিন্ন মনিটরিং, নির্মাণকাজে নিয়ন্ত্রণ, এবং পরিবেশবান্ধব নীতির প্রয়োগ জরুরি।’