ঢাকা: স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রতীক থাকছে না বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া।
বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমীতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন। এই সময় আইন বিষয়ক উপদেষ্টা আসিফ নজরুল ও প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম উপস্থিত ছিলেন।
আসিফ হোসেন সজীব ভূঁইয়া বলেন, স্থানীয় সরকার নির্বাচনে থাকছে না দলীয় প্রতীক। আজ উপদেষ্টা পরিষদ বৈঠকে স্থানীয় সরকার বিভাগ কর্তৃক উত্থাপিত এ সংক্রান্ত চারটি আইনের সংশোধনী অনুমোদন করা হয়েছে।
জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন হবে কিনা? এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি জানান, দেশের রাজনৈতিক দলগুলোর ঐক্যমতের মাধ্যমে স্থানীয় সরকার নির্বাচন হতে পারে।
উল্লেখ্য, ২০১৫ সালের আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে স্থানীয় সরকার নির্বাচন দলীয় প্রতীকে করার সিদ্ধান্ত হয়েছিল। এরপর নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের পরিচয় ও প্রতীকে স্থানীয় সরকার নির্বাচন করার জন্য ইউনিয়ন পরিষদ, উপজেলা ও সিটি করপোরেশন আইন সংশোধনের প্রস্তাব সংসদে পাস হয়। ফলে এসব নির্বাচনে দলীয় প্রতীক ব্যবহার করে প্রার্থী হওয়ার সুযোগ তৈরি হয়। সেই আইন সংশোধন করে এবার নির্দলীয় প্রতীকে ভোটের উদ্যোগ নেওয়া হলো।