ঢাকা: বাংলাদেশকে জরুরি চিকিৎসা সরঞ্জাম দিয়েছে চীন। বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন এসব চিকিৎসা সরঞ্জাম হস্তান্তর করেছেন।
ঢাকার চীনা দূতাবাস জানায়, শনিবার (২৬ জুলাই) এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে চিকিৎসা সরঞ্জাম হস্তান্তর করা হয়।
অনুষ্ঠানে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. সাইদুর রহমান, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. আবু জাফর এবং বাংলাদেশের জাতীয় বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের পরিচালক মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন উপস্থিত ছিলেন।
চিকিৎসা সরঞ্জামের মধ্যে রয়েছে দুই হাজারেরও বেশি প্রয়োজনীয় ওষুধ এবং অস্ত্রোপচারের সরঞ্জাম, যা চীনের ইউনান প্রদেশের পররাষ্ট্র দপ্তর এবং উহান তৃতীয় হাসপাতাল সরবরাহ করেছে। বিমান দুর্ঘটনায় আহতদের উদ্ধারে চীন সরকারের বাংলাদেশকে জরুরি চিকিৎসা সহায়তার অংশ হিসেবে এ সরঞ্জাম হস্তান্তর করা হয়েছে।
বাংলাদেশের চাহিদার ভিত্তিতে চীন তার সামর্থ্য অনুযায়ী সহায়তা প্রদান অব্যাহত রাখবে বলে জানায় দূতাবাস ।