Monday 28 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পুঁজিবাজারে সূচক কমেছে

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
২৮ জুলাই ২০২৫ ১৬:১৯ | আপডেট: ২৮ জুলাই ২০২৫ ১৬:২৫

ঢাকা: পুঁজিবাজারে টানা উত্থানের পরে রবিবারের মতো সোমবারও বিনিয়োগকারীরা মুনাফা গ্রহণ করেছেন। ফলে কিছুটা সূচক কমেছে।

সোমবার (২৮ জুলাই) দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ২৩ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ৫ হাজার ৩৩২ পয়েন্টে। যা আগের দিন কমেছিল ৩৭ পয়েন্ট।

এর আগের ৮ কার্যদিবসের মধ্যে বৃহস্পতিবার ২৮ পয়েন্ট, বুধবার ৯৩ পয়েন্ট, মঙ্গলবার ৫১ পয়েন্ট, সোমবার ২৬ পয়েন্ট, রবিবার ৬২ পয়েন্ট এবং আগের সপ্তাহের বৃহস্পতিবার ১৬ পয়েন্ট, বুধবার ৫৫ পয়েন্ট ও মঙ্গলবার ০.৩৭ পয়েন্ট বেড়েছিল। এই ৮ কার্যদিবসে মোট ডিএসইএক্স বাড়ে ৩৩১ পয়েন্ট।

বিজ্ঞাপন

আজ ডিএসই-তে ৮০৫ কোটি ৪০ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। যার পরিমাণ আগের দিন হয়েছিল ৮৬৫ কোটি ৪ লাখ টাকা। এ হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ৫৯ কোটি ৬৪ লাখ টাকার বা ৭ শতাংশ।

সোমবার ডিএসই-তে লেনদেন হওয়া ৩৯৭টি কোম্পানির মধ্যে শেয়ার ও ইউনিটের দর বেড়েছে ১১৯টি বা ২৯.৯৭ শতাংশের। আর দর কমেছে ২৩০টি বা ৫৭.৯৩ শতাংশের ও দর পরিবর্তন হয়নি ৪৮টি বা ১২.০৯ শতাংশের।

অপরদিকে সিএসই-তে সোমবার ৬ কোটি ৫৬ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এদিন সিএসই-তে লেনদেন হওয়া ২২৬টি কোম্পানির মধ্যে শেয়ার ও ইউনিট দর বেড়েছে ৮৭ টির, কমেছে ১০৭টির এবং পরিবর্তন হয়নি ৩২টির। এদিন সিএসই’র সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৪০ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ১৪৯২৪ পয়েন্টে।

আগেরদিন সিএসই-তে ১০ কোটি ৯৮ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছিল। আর সূচক সিএএসপিআই ৬০ পয়েন্ট কমেছিল।

সারাবাংলা/একে/আরএস

ডিএসই-সিএসই পুঁজিবাজার

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর