ঢাকা: জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজ বলেছেন, বিএনপি ও জামায়াত ত্রয়োদশ সংবিধান সংশোধনীতে ফিরতে চায়।
সোমবার (২৮ জুলাই) সন্ধ্যায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আয়োজিত জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।
আলী রীয়াজ বলেন, ‘ত্রয়োদশ সংশোধনী ছিল একটি অস্থায়ী রাজনৈতিক সমাধান। যার মাধ্যমে নির্বাচনকালীন নিরপেক্ষ তত্ত্বাবধায়ক সরকারের ধারণা প্রবর্তিত হয়েছিল। বর্তমানে বিএনপি-জামায়াতের রাজনৈতিক বক্তব্য বিশ্লেষণ করলে বোঝা যায়, তারা সেই ব্যবস্থায় ফিরে যাওয়ার চেষ্টা করছে, যদিও সংবিধানের বর্তমান কাঠামোতে এর সুযোগ নেই।’
তিনি জানান, জুলাই সনদের খসড়া সব রাজনৈতিক দলগুলোকে দেওয়া হয়েছে। আলোচনার ভিত্তিতে যেখানে ঐকমত্য তৈরি হবে, সেগুলোই চূড়ান্ত সনদে অন্তর্ভুক্ত করা হবে। আর ওই সনদ গৃহীত হলে সেখানে থাকা সুপারিশগুলো দুই বছরের মধ্যে বাস্তবায়নের পরিকল্পনা রয়েছে বলেও জানান তিনি।
আলী রীয়াজ বলেন, ‘ত্রয়োদশ সংশোধনীতে ফেরার বিষয়টি বিএনপি-জামায়াতের পক্ষ থেকে আলোচনায় এসেছে। আমরা বিষয়গুলো নোট করছি, পরবর্তী বৈঠকে এ নিয়ে বিশদ আলোচনা হবে।’
উল্লেখ্য, ত্রয়োদশ সংশোধনী বাংলাদেশের সংবিধানে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থাকে সংযুক্ত করেছিল, যা ২০১১ সালে বাতিল করে দেওয়া হয়। এর পর থেকেই বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলো, বিশেষ করে বিএনপি ও জামায়াত, আবারও এ ব্যবস্থায় ফেরার দাবি জানিয়ে আসছে।
এদিকে, বৈঠক চলাকালে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে হঠাৎ ফায়ার অ্যালার্ম বাজলে উপস্থিতদের মধ্যে কিছু সময়ের জন্য উৎকণ্ঠার সৃষ্টি হয়। তবে পরে জানা যায়, এটি ছিল সিস্টেমের কারিগরি ত্রুটি। ঘটনায় ফরেন সার্ভিস একাডেমির পরিচালকের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে, যারা ২৪ ঘণ্টার মধ্যে প্রতিবেদন দাখিল করবেন।