Thursday 31 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

চাঁদা নেওয়ার অভিযোগ, বেনাপোল বন্দরে ৬০ আনসার সদস্যকে প্রত্যাহার

লোকাল করেসপন্ডেন্ট
৩০ জুলাই ২০২৫ ১২:৪৮ | আপডেট: ৩০ জুলাই ২০২৫ ১২:৫৪

বেনাপোল: বেনাপোল স্থলবন্দরে ট্রাকচালকদের কাছ থেকে চাঁদা উত্তোলনকারী ৬০ জন আনসার সদস্যকে প্রত্যাহার করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) রাতে আনসারের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে প্রথম ধাপে ৬০ জন আনসার সদস্যকে অন্যত্র বদলি করা হয়েছে।

বেনাপোল বন্দরের সদ্য যোগদানকারী আনসার কমান্ডার শ্রী অসিত কুমার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘আনসার ক্যাম্পের অভ্যন্তরীণ শৃঙ্খলা ও বাহিনীর ভাবমূর্তি রক্ষার স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।’

বর্তমানে বেনাপোল বন্দরে মোট ১৬৩ জন আনসার সদস্য নিয়োজিত আছেন। প্রথম ধাপে ৬০ জন বদলি হলেও পরবর্তীতে অন্যান্যদেরও বদলি করা হবে।

বিজ্ঞাপন

গত কয়েকদিন আগে বন্দরে ট্রাক প্রবেশের সময় বিভিন্ন গেট থেকে বকশিশের নামে ট্রাকপ্রতি ২০ থেকে ৪০ টাকা আদায় ও নিরাপত্তা-সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে আলোচনা হলে নড়েচড়ে বসেন আনসারের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। ট্রাক থেকে আনসারকর্তৃক চাঁদা নেওয়ার সত্যতা পাওয়ার পর প্রথম ধাপে ৬০ আনসার সদস্যকে অন্যত্র বদলি করা হয়েছে।

জানা যায়, বন্দরে আমদানি-রফতানি পণ্যের নিরাপত্তা ও পণ্যবাহী ট্রাকের গেটপাস পরীক্ষা-নিরীক্ষায় রয়েছেন ১৬৩ জন আনসার ও বেসরকারি নিরাপত্তা সংস্থা পিমার ১২৯ জন সদস্য। বন্দরে ট্রাক ঢোকা ও বেরোনোর সময় বকশিশের নামে ট্রাকপ্রতি ২০ থেকে ৪০ টাকা চাঁদা নেওয়ার অভিযোগ রয়েছে এই দুই নিরাপত্তা সংস্থার নামে।

অবশেষে অভিযোগ আমলে নিয়ে কর্তৃপক্ষ চাঁদার বিষয়টির সত্যতা পেলে বেনাপোল বন্দর থেকে আনসার সদস্যদের প্রত্যাহার করে নেয়। যেকোনো সময় নিরাপত্তা সংস্থা পিমার সদস্যদের বিরুদ্ধেও শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতে পারে বলে জানা গেছে।

বেনাপোল বন্দরের পরিচালক শামীম হোসেন বলেন, ৬০ জনের বদলির আদেশ এসেছে তবে এটা ১০০ ছাড়িয়ে যেতে। পারে ৫০ জন নতুন আনসার সদস্য কর্মস্থলে যোগদান করেছেন। পর্যায়ক্রমে আরও আনসার সদস্য কর্মস্থলে যোগদান করবেন।

সারাবাংলা/ইআ

আনসার সদস্যকে প্রত্যাহার বেনাপোল বন্দর

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর