ঢাকা: জুলাই সনদ স্বাক্ষরের দিন থেকেই এর বাস্তবায়ন দেখতে চায় এবি পার্টি। সনদ কার্যকর না হলে এতদিনের আলোচনা ব্যর্থতায় পর্যবসিত হবে বলে জানিয়েছেন এবি পার্টির সাধারণ সম্পাদক ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান।
বুধবার (৩০ জুলাই) রাতে রাজধানীর বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সভা শেষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি। দলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ব্যারিস্টার সানী আব্দুল হক এ সভায় অংশ নেন ।
ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান বলেন, ‘জুলাই সনদকে শুধুমাত্র ওয়াদা হিসেবে না দেখে এর বাস্তবায়নের জন্য নির্দিষ্ট কাঠামো ও এখতিয়ার থাকা প্রয়োজন। আইনি ভিত্তি ছাড়া এ সনদ কার্যত অর্থহীন হয়ে পড়বে।’
তিনি আরও বলেন, ‘এ সনদের আইনি বাধ্যবাধকতা থাকতে হবে। প্রয়োজনে গণভোট বা আগামী সরকার ক্ষমতায় এসে তিন মাসের মধ্যে সংসদে তা পাস করতে পারে। কিন্তু দুই বছরের জন্য এই সনদ ঝুলিয়ে রাখার যৌক্তিকতা আমরা দেখি না।’
ঘোষণাপত্র নিয়ে প্রশ্ন তুলে তিনি বলেন, ‘ঐকমত্য কমিশনের এখতিয়ার ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত করা নয়। তাহলে কিভাবে এটি চূড়ান্ত হবে, সেটি অস্পষ্ট। এ বিষয়ে স্পষ্ট ব্যাখ্যা দিতে হবে সরকারকে।’
এবি পার্টি স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছে—জুলাই সনদের বাস্তবায়ন ছাড়া জনগণের আস্থা অর্জন সম্ভব নয় এবং কমিশনের কয়েক মাসের কর্মযজ্ঞও অর্থহীন হয়ে যাবে।