ঢাকা: জুলাই সনদের দাবিতে রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করেছে জুলাই যোদ্ধারা। ফলে শাহবাগ মোড় ও আশপাশের সড়কে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) সকাল ১১টার দিকে শাহবাগে জড়ো হন শতাধিক জুলাই যোদ্ধা। এরপর জাতীয় পতাকা ও বিভিন্ন প্লাকার্ড হাতে নিয়ে শাহবাগে অবস্থান করেন তারা।
এ সময় ‘জুলাই নিয়ে টালবাহানা, চলবে না চলবে না’, ‘জুলাই সনদ দিতে হবে, দিতে হবে, দিতে হবে ‘ স্লোগান দিতে থাকেন জুলাই যোদ্ধারা।
জুলাই যোদ্ধারা বলেন, এখনো জুলাই সনদ না হওয়ায় আহত ও শহিদ পরিবারের সদস্যরা বাধ্য হয়েই আন্দোলনে নেমেছেন। বারবার এই দাবি জানানো হলেও কোনো অগ্রগতি হয়নি। জুলাই সনদ আমাদের দাবি নয়, এটি আমাদের অধিকার। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে। জুলাই সনদ নিয়ে আশ্বাস পূরণ না হলে শাহবাগে অস্থায়ী মঞ্চ তেরি করে অবস্থান করবেন বলেও জানান তারা।
শাহবাগে জুলাই যোদ্ধাদের অবস্থানকে ঘিরে নিরাপত্তা জোরদারে পুলিশ ও বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে। শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খালিদ মনসুর বলেন, অবরোধরে কারণে শাহবাগ মোড় ও এর আশপাশের রাস্তায় যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে।