গাজায় যুদ্ধ অবিলম্বে বন্ধ করার জন্য ইসরায়েলের ওপর চাপ সৃষ্টি করতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অনুরোধ জানিয়েছেন ইসরায়েলের ৬০০ সাবেক নির্রাপত্তা কর্মকর্তা। তাদের মতে, হামাস এখন ইসরায়েলের জন্য আর কৌশলগত হুমকি নয়।
সোমবার (৪ আগস্ট) বিবিসি’র প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানে হয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, সম্প্রতি ওই কর্মকর্তারা ট্রাম্পকে একটি চিঠি দিয়েছেন। ওই চিঠিতে তারা বলেন, অধিকাংশ ইসরায়েলির কাছে আপনার (ট্রাম্প) বিশ্বাসযোগ্যতা প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং তার সরকারকে সঠিক পথে চালিত করার আপনার ক্ষমতাকে বাড়িয়ে তোলে। যুদ্ধ বন্ধ করুন, জিম্মিদের ফিরিয়ে আনুন, দুর্ভোগ বন্ধ করুন।‘
এই আবেদন এমন সময়ে এলো যখন নেতানিয়াহু গাজায় সামরিক অভিযান বাড়ানোর চেষ্টা করছেন বলে খবর প্রকাশিত হচ্ছে।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের হামলায় ইসরায়েলের দক্ষিণাঞ্চলে প্রায় এক হাজার ২০০ জন নিহত হয় এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করে গাজায় নিয়ে যাওয়া হয়। এর প্রতিক্রিয়ায় ইসরায়েল গাজায় ভয়াবহ যুদ্ধ শুরু করে। হামাস-নিয়ন্ত্রিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, এরপর থেকে গাজায় ইসরায়েলের সামরিক অভিযানে ৬০ হাজারেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন।
সাবেক মোসাদ প্রধান তামির পার্দো, সাবেক শিন বেত প্রধান আমি আয়ালোন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী এহুদ বারাক এবং সাবেক প্রতিরক্ষা মন্ত্রী মোশে ইয়ালোনসহ অন্যান্যরা ট্রাম্পকে লেখা চিঠিতে পরিস্থিতি তুলে ধরে ট্রাম্পকে যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান জানান।
আয়ালোন বলেন, ‘প্রথমদিকে এই যুদ্ধ ছিল একটি ন্যায্য যুদ্ধ, একটি আত্মরক্ষামূলক যুদ্ধ। কিন্তু যখন আমরা সমস্ত সামরিক উদ্দেশ্য অর্জন করে ফেলেছি, তখন এই যুদ্ধ আর ন্যায্য যুদ্ধ থাকেনি।’
তারা মার্কিন প্রেসিডেন্টকে লিখেছেন, ‘গাজা যুদ্ধ বন্ধ করুন! সিআইএস, ইসরায়েলের সাবেক আইডিএফ জেনারেল এবং মোসাদ, শিন বেত, পুলিশ এবং কূটনৈতিক কোরের সমতুল্য কর্মকর্তাদের সবচেয়ে বড় গোষ্ঠী হিসেবে, আমরা আপনাকে গাজা যুদ্ধ বন্ধ করার জন্য অনুরোধ করছি। আপনারা লেবাননে এটি করেছিলেন। গাজায়ও যুদ্ধ বন্ধ করার সময় এসেছে।’