Friday 12 Dec 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ডিএসসিসি’র ৩ হাজার ৮৪১ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৬ আগস্ট ২০২৫ ১৪:১০ | আপডেট: ৬ আগস্ট ২০২৫ ১৫:২৯

বুধবার নগর ভবনে ডিএসসিসি’র ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা করেন সংস্থার প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া – (ছবি: সংগৃহীত)

ঢাকা: চলতি ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের জন্য ৩ হাজার ৮৪১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা করেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন (ডিএসসিসি)। সমাপ্ত ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরের বাজেটের আকার ছিল ২ হাজার ৬৬৭ কোটি ৫৯ লাখ টাকা।

বুধবার (৬ আগস্ট) দুপুরে নগরভবনের অডিটরিয়ামে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ডিএসসিসির প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া এ বাজেট ঘোষণা করেন।

ঘোষিত বাজেটে প্রারম্ভিক আয় ধরা হয়েছে ৮৪৫ কোটি ১৬ লাখ টাকা, রাজস্ব আয় ধরা হয়েছে ১ হাজার ৩২০ কোটি ৪০ লাখ টাকা এবং অন্যান্য আয় ৭৯ কোটি ৫৫ লাখ টাকা, সরকারি ও বিশেষ বরাদ্দ ১২৭ কোটি টাকা এবং ডিএসসিসি, সরকারি ও বৈদেশিক উৎস থেকে প্রাপ্তি ধরা হয়েছে ১ হাজার ৪৬৯ কোটি ২৪ লাখ টাকা।

বিজ্ঞাপন

অন্যদিকে, ব্যয়ের হিসেবে মোট পরিচালনা ব্যয় ধরা হয়েছে ৬৩৫ কোটি ৩৩ লাখ টাকা, অন্যান্য ব্যয় ১৫ কোটি ১ লাখ টাকা, নিজস্ব অর্থায়নে উন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছে ৮৭৬ কোটি ৬৪ লাখ টাকা, ডিএসসিসি, সরকারি ও বৈদেশিক সহায়তায় উন্নয়ন ব্যয় ১ হাজার ৪৬৯ কোটি ২৪ লাখ টাকা, উন্নয়ন ব্যয় ২ হাজার ৩৪৫ কোটি ৮৮ লাখ টাকা এবং সমাপনী স্থিতি হিসেবে ৮৪৫ কোটি ১৬ লাখ টাকা রাখা হয়েছে।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ডিএসসিসি প্রশাসক বলেন, বাজেটে ২০ লাখ নগর বাসীকে বিনামূল্যে স্বাস্থ্য সেবা দেওয়ার ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। এটি গত বছরের তুলনায় স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দের দ্বিগুণ। আর বর্জ্য ব্যবস্থাপনা খাতে ৪০ কোটি ২৩ লাখ টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে।

ফুটপাত দখলের বিষয়ে তিনি বলেন, এ বিষয়ে আঞ্চলিক পরিচালকদের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে ফুটপাত দখলদারদের যেন দ্রুত উচ্ছেদ করা হয়।

ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে মশার ওষুধে কাজ না হওয়ার পরও ব্যবহার করার বিষয়ে প্রশ্নে শাহজাহান মিয়া বলেন, বিশেষজ্ঞ কমিটি যেটা আমাদের সুপারিশ করে আমরা সেটি ক্রয় করে আমরা প্রয়োগ করি। আপাত দৃষ্টিতে মনে হচ্ছে কাজ হচ্ছে না, কিন্তু হচ্ছে। কারণ, গত বছরের তুলনায় ডেঙ্গুতে সংক্রমণ ও মৃত্যুর হার এবার খুবই কম।

সারাবাংলা/এমএইচ/আরএস
বিজ্ঞাপন

আরো