ঢাকা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সেনাবাহিনীর ৮০ হাজারের বেশি সদস্য মোতায়েন করা হবে। তিনি বলেন, সেনাবাহিনীর পাশাপাশি পুলিশ, র্যাব, বিজিবি ও অন্যান্য বাহিনীর সদস্যরাও দায়িত্বে থাকবেন।
সোমবার (১১ আগস্ট) কেরাণীগঞ্জের তেঘরিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের ভোটকেন্দ্র পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান তিনি।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, এবার প্রতি কেন্দ্রে প্রিজাইডিং কর্মকর্তার নিরাপত্তার জন্য আগের দুইজন আনসারের সঙ্গে বাড়তি একজন অস্ত্রধারী আনসার সদস্য মোতায়েন করা হবে।
তিনি আরও বলেন, দেশের গণমাধ্যম সঠিকভাবে কাজ করায় আশপাশের অনেক দেশের ভুয়া সংবাদ প্রচার বন্ধ হয়েছে।
রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা চেয়ে তিনি বলেছেন, বর্তমান আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিতে দেশে অবাধ ও সুষ্ঠু ভোট অনুষ্ঠিত সম্ভব হলেও রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা জরুরি।
তিনি জানান, নির্বাচনের সময় পুলিশ সদস্যদের কাছে বডি ক্যামেরা থাকবে এবং সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর পরিবেশে ভোট নিশ্চিত করতে সরকার সব ধরনের প্রচেষ্টা চালাবে।
তিনি সতর্ক করে বলেন, নিরীহ ও নিরপরাধ কেউ যেন আইনের আওতায় না আসে। টাকার লোভে অনেকের নামে জুলাই-আগস্টে মামলা হয়েছে, তবে কোনো নিরীহ ব্যক্তি যাতে হয়রানির শিকার না হয় সেজন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় চেষ্টা করছে।
আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে তিনি বলেন, গত বছরের জুলাইয়ের তুলনায় এ বছরের জুলাইয়ে পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছে। একসময় থানায় কেউ যেত না, আনসার বাহিনী বিদ্রোহ করেছিল এবং অন্যান্য বাহিনীও খুব সক্রিয় ছিল না। এখনো কাঙ্ক্ষিত অবস্থায় পৌঁছানো যায়নি, তবে বর্তমান পরিস্থিতিতে নির্বাচন আয়োজনের কোনো সমস্যা নেই।
প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস সম্প্রতি ঘোষণা দিয়েছেন যে, আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে রমজানের আগে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।