Monday 11 Aug 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

অনলাইনে রিটার্ন দিতে হবে না পাঁচ শ্রেণির করদাতাকে

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
১১ আগস্ট ২০২৫ ২১:২৪ | আপডেট: ১২ আগস্ট ২০২৫ ০০:২৭

ঢাকা: ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের অনলাইনে রিটার্ন জমা দেওয়া বাধ্যতামূলক করা হলেও পাঁচ শ্রেণির করদাতা এই নিয়ম থেকে ছাড় পাচ্ছেন। তারা অফলাইনে পূর্বের মতোই কাগজে রিটার্ন জমা দিতে পারবেন।

সোমবার (১১ আগস্ট) জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এ সংক্রান্ত আদেশ জারি করেছে।

এই আদেশের ফলে এই পাঁচ শ্রেণির করদাতার ক্ষেত্রে অনলাইন রিটার্নের বাধ্যবাধকতা থাকছেনা। তবে অন্য সব করদাতার অনলাইনে রিটার্ন দেওয়া বাধ্যতামূলক।

অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিলের বাধ্যবাধকতা থেকে যারা ছাড় পেয়েছেন তারা হলেন-

১. ৬৫ বছর বা তদূর্ধ্ব বয়সের প্রবীণ করদাতা;
২. শারীরিকভাবে অসমর্থ বা বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন করদাতা (সনদ দাখিল সাপেক্ষে);
৩. বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি করদাতা;
৪. মৃত করদাতার পক্ষে আইনগত প্রতিনিধি
৫. বাংলাদেশে কর্মরত বিদেশি নাগরিক।

বিজ্ঞাপন

তবে এই পাঁচ শ্রেণির করদাতারা চাইলে অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল করতে পারবেন। আগে চার শ্রেণির করদাতাদের ক্ষেত্রে অনলাইন রিটার্নের বাধ্যবাধকতা ছিলোনা। এই তালিকায় নতুন করে একটি যুক্ত হয়েছে।

এনবিআরের চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খানের সই করা আদেশে বলা হয়েছে, আয়কর আইন, ২০২৩-এর ধারা ৩২৮-এর উপধারা (৪)-এ প্রদত্ত ক্ষমতাবলে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড ৪ আগস্ট থেকে ২০২৫-২০২৬ করবর্ষের জন্য সব স্বাভাবিক ব্যক্তি করদাতার অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক করেছে।

সারাবাংলা/ইএইচটি/এসআর

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর