সাবেক মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বোল্টন বলেছেন, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ ও সেনাপ্রধান অসীম মুনির ট্রাম্পকে খুশি করার উপায় খুঁজছেন। তিনি ব্যঙ্গ করে পরামর্শ দেন, প্রধানমন্ত্রী মোদির উচিত ট্রাম্পকে দুইবার নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত করার প্রস্তাব দেওয়া।
বুধবার (১৩ আগস্ট) ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা যায়।
সম্প্রতি ভারতের ওপর ডোনাল্ড ট্রাম্পের চাপানো উচ্চ শুল্কের তীব্র সমালোচনা করেছেন বোল্টন । তিনি এই পদক্ষেপকে ‘দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি ভুল’ বলে অভিহিত করেছেন। ট্রাম্প ভারতের ওপর মোট ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছেন, যার মধ্যে রাশিয়া থেকে তেল কেনার জন্য ২৫ শতাংশ জরিমানা রয়েছে। বোল্টন বলেন, ট্রাম্পের এই কৌশল ছিল ‘ভুল’ এবং এটি দুই দেশের সম্পর্ককে ‘ক্ষতিগ্রস্ত’ করবে।
ট্রাম্প তার এই সিদ্ধান্তের পক্ষে যুক্তি দিয়ে বলেন, ভারত রাশিয়াকে ইউক্রেনের যুদ্ধ চালিয়ে যেতে সাহায্য করছে। তিনি তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশাল’-এ লেখেন, ‘ভারত শুধু বিপুল পরিমাণ রাশিয়ার তেল কিনছে না, বরং সেই তেল বিক্রি করে বড় লাভ করছে। ইউক্রেনে কত মানুষ মারা যাচ্ছে, সেদিকে তাদের কোনো ভ্রুক্ষেপ নেই।’
তবে বোল্টন ট্রাম্পের এই অভিযোগের সঙ্গে একমত নন। তিনি বলেন, ‘চীনও রাশিয়ার তেল কিনছে, কিন্তু তাদের ওপর এমন কোনো শুল্ক আরোপ করা হয়নি। ইউক্রেনে যুদ্ধবিরতির জন্য ট্রাম্পের প্রচেষ্টার কারণে ভারতই একমাত্র দেশ, যাকে এমন দুর্ভোগ পোহাতে হয়েছে।’
এনডিটিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বোল্টন সতর্ক করেন, এই শুল্কের কারণে দুই দেশের সম্পর্কে যে ক্ষতি হয়েছে, তা কাটিয়ে উঠতে অনেক সময় লাগবে।
বোল্টন মজা করে বলেন, ‘পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ ও সেনাপ্রধান অসীম মুনির ট্রাম্পকে খুশি করার উপায় খুঁজছেন। তিনি ব্যঙ্গ করে পরামর্শ দেন, প্রধানমন্ত্রী মোদির উচিত ট্রাম্পকে দুইবার নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত করার প্রস্তাব দেওয়া।
উল্লেখ্য, গত জুনে পাকিস্তান ঘোষণা করেছিল, তারা ট্রাম্পকে ২০২৬ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত করবে।