Thursday 21 Aug 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

সৈয়দপুর বিমানবন্দরে যৌথ বাহিনীর নিরাপত্তা মহড়া

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
২২ আগস্ট ২০২৫ ০০:১৭

যৌথ বাহিনীর নিরাপত্তা মহড়া

নীলফামারী: নীলফামারীর সৈয়দপুর বিমানবন্দরে প্রথমবারের মতো যৌথ বাহিনীর নিরাপত্তা মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) সকালে বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) আয়োজনে এ মহড়া অনুষ্ঠিত হয়।

সন্ত্রাসী হামলা বা বোমা হামলার মতো যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলা করে উড়োজাহাজ ও যাত্রীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করার সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে মহড়ায় সেনাবাহিনী, বিমান বাহিনী, র‌্যাব, এপিবিএন, পুলিশ, আনসার, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স এবং সৈয়দপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স অংশ নেয়।

মহড়ায় আক্রান্ত বিমানে বোমা নিস্ক্রিয়করণ, আগুন নেভানো, যাত্রী উদ্ধার এবং তাদের তাৎক্ষণিক চিকিৎসা প্রদানের কসরত প্রদর্শন করা হয়। পাশাপাশি কল্পিত সন্ত্রাসীদের আক্রমণ থেকে উদ্ধারকারী হেলিকপ্টারকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়ার কৌশলও অনুশীলন করেন নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা।

বিজ্ঞাপন

বেবিচক চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক মহড়ার প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। তিনি বলেন, ‘এ ধরনের মহড়ার মাধ্যমে জঙ্গি হামলা মোকাবিলায় সম্ভাব্য ভুলত্রুটি চিহ্নিত করা সম্ভব হয়। একইসঙ্গে বিভিন্ন বাহিনীর মধ্যে সমন্বয়ও আরও সুদৃঢ় হয়।’

তিনি আরও বলেন, ‘সৈয়দপুর বিমানবন্দরের উন্নয়ন কার্যক্রমে ইতোমধ্যে দৃশ্যমান অগ্রগতি হয়েছে। রানওয়ে ওভারলের প্রায় ৭০ শতাংশ সম্পন্ন হয়েছে। নতুন এপ্রোন নির্মাণ শেষ হয়েছে। প্রায় ১২ হাজার ফিট পেরিমিটার রোড শেষ হয়েছে এবং আরও ৩ হাজার ফিট কাজ চলমান।’

ইন্টারন্যাশনাল সিভিল এভিয়েশন অর্গানাইজেশনের (আইসিএও) মানদণ্ড অনুযায়ী সক্ষমতা অর্জনের অংশ হিসেবে এ মহড়া চালানো হয়েছে বলে জানান আয়োজকরা।

উল্লেখ্য, সৈয়দপুর বিমানবন্দর থেকে বর্তমানে প্রতিদিন ১৫টি ফ্লাইট পরিচালিত হচ্ছে।

সারাবাংলা/এইচআই

নিরাপত্তা মহড়া বিমানবন্দর যৌথ বাহিনী সৈয়দপুর

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর