ঢাকা: দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর। এ কারণে খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার অঞ্চলের নদীবন্দরগুলোকে এক নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
শনিবার (২৩ আগস্ট) আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হকের সই করা অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর আবহাওয়ার পূর্বাভাসে জানানো হয়, দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিমি বেগে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি কিংবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।
এ ছাড়া আবহাওয়া অফিসের আরেক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, রোববার (২৪ আগস্ট) সকাল পর্যন্ত দেশের সব বিভাগেই অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। আগামী কয়েক দিন এই পরিস্থিতি অব্যাহত থাকবে বলেও পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে।
একইসঙ্গে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে অতি ভারী বর্ষণের আশঙ্কা রয়েছে বলে সতর্ক করা হয়েছে।
পরামর্শ: নদীবন্দর, নৌযান ও উপকূলীয় এলাকার মানুষকে সতর্ক থাকার পাশাপাশি স্থানীয় প্রশাসনের নির্দেশনা মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।