Tuesday 26 Aug 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘বাংলাদেশ জেল’ এর নাম পরিবর্তন হচ্ছে: কারা মহাপরিদর্শক

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৬ আগস্ট ২০২৫ ১৪:২১ | আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫ ১৬:৪৮

সংবাদ সম্মেলন কারা অধিদফতরের মহাপরিদর্শক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সৈয়দ মো. মোতাহের হোসেন।

ঢাকা: কারা অধিদফতরের মহাপরিদর্শক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সৈয়দ মো. মোতাহের হোসেন বলেছেন, কারাগার কেন্দ্রীক সংশোধনের বিষয়টির ওপর অধিক গুরুত্তরোপের জন্য বাংলাদেশ জেল এর নাম পরিবর্তন করে ‘কারেকশন সার্ভিসেস’ করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৬ আগষ্ট) দুপুরে কারা অধিদফতরে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন তিনি।

কারেকশন সার্ভিস অ্যাক্ট ২০২৫-এর খসড়া চূড়ান্ত হওয়ার পর এক সংবাদ সম্মেলনে কারা মহাপরিদর্শক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সৈয়দ মো. মোতাহের হোসেন জানান, কারা দফতর ‘বাংলাদেশ জেল’ নাম পরিবর্তন করে ‘কারেকশন সার্ভিস বাংলাদেশ’ করার উদ্যোগ নিয়েছে। বন্দী সহায়ক পরিবেশ ফিরিয়ে আনতে এবং ধারণ ক্ষমতার অতিরিক্ত বন্দী নিয়ন্ত্রণে নতুন দুটি কেন্দ্রীয় ও চারটি জেলা কারাগার চালু করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

এছাড়াও অধিকতর সমন্বয়ের জন্য ঢাকা বিভাগকে ভেঙে দুটি বিভাগ করা হয়েছে।

তিনি বলেন, তীব্র জনবল সংকটের সমস্যা কাটিয়ে ওঠার লক্ষ্যে নতুন জনবলের অনুমোদন দিয়েছে সরকার। আরও দেড় হাজার জনবলের চাহিদা পাঠানো হয়েছে। কোনো রকম আর্থিক লেনদেন ও অনিয়ম ছাড়াই নিয়োগ কার্যক্রম করা হয়েছে। ৩৪ জনকে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে। অনেকের বিরুদ্ধে দাফতরিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

কারা মহাপরিদর্শক আরও বলেন, ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের পর দুই হাজার দুই শতাধিকের অধিক পলাতকের মধ্যে এখনো ৭০০ জনের বেশি পলাতক রয়েছেন। এরমধ্যে ৯ জন জঙ্গি আছে। আর লুট হওয়া ২৮টি অস্ত্র উদ্ধারে কাজ করা হচ্ছে। অস্ত্র উদ্ধারে পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছে।

সারাবাংলা/এমএইচ/ইআ

কারা মহাপরিদর্শক কারেকশন সার্ভিসেস বাংলাদেশ জেল