Sunday 19 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ময়মনসিংহে রেলপথ অবরোধ, ঘণ্টাব্যাপী ট্রেন যোগাযোগ বন্ধ

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
৩১ আগস্ট ২০২৫ ১৫:২৯ | আপডেট: ৩১ আগস্ট ২০২৫ ১৭:১৯

বিশ্ববিদ্যালয়ের আব্দুল জব্বার মোড় সংলগ্ন রেলপথে অবস্থান নেয় শিক্ষার্থীরা।

ময়মনসিংহ: কৃষিবিদদের তিন দফা বাস্তবায়নের দাবিতে ঢাকা-ময়মনসিংহ রেলপথ অবরোধ করেছে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি) কৃষি অনুষদের শিক্ষার্থীরা।

রোববার (৩১ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১১টার দিকে কৃষিবিদ ঐক্য পরিষদের ব্যানারে বিশ্ববিদ্যালয়ের আব্দুল জব্বার মোড় সংলগ্ন রেলপথে অবস্থান নেয় শিক্ষার্থীরা। এক ঘণ্টা পর রেলপথ থেকে সরে আসেন তারা।

এ সময় আটকা পড়ে ঢাকাগামী হাওর এক্সপ্রেস ট্রেনটি। ফলে ময়মনসিংহের সঙ্গে ঢাকার রেল যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়।

শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হলো— ‘কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর (ডিএই), বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশন (বিএডিসি) ও অন্যান্য গবেষণা প্রতিষ্ঠানের ১০ম গ্রেডের পদ (উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা/উপ-সহকারী বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা/ সমমান) কেবল কৃষিবিদদের জন্য উন্মুক্ত করতে হবে’, ‘নিয়োগ পরীক্ষায় উত্তীর্ণ না হয়ে ৯ম গ্রেডে পদোন্নতির কোনো সুযোগ রাখা যাবে না (বিএডিসির কোটা বাতিল করতে হবে)’এবং ‘কৃষি বা কৃষি-সংশ্লিষ্ট বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রি না থাকলে নামের সঙ্গে ‘কৃষিবিদ’ পদবি ব্যবহার করা যাবে না এ বিষয়ে সরকারি প্রজ্ঞাপন জারি করতে হবে।’

বিজ্ঞাপন

অবস্থান কর্মসূচি চলাকালে শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন স্লোগানে মুখর করে রাখে পুরো এলাকা এবং দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন।

বিজ্ঞাপন

চাকরি দিচ্ছে বাংলাদেশ হোন্ডা
১৯ অক্টোবর ২০২৫ ১০:১০

আরো

সম্পর্কিত খবর