Monday 01 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬২২, আহত দেড় হাজারের বেশি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪:১৪ | আপডেট: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫:৩১

আহতদের হাসপাতালে নেওয়া হচ্ছে। ছবি: সংগৃহীত

আফগানিস্তানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে অন্তত ৬২২ জনে। আহত হয়েছেন এক হাজার ৫০০ জনেরও বেশি মানুষ। দেশটির তালেবান-শাসিত স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

রোববার (৩১ আগস্ট) স্থানীয় সময় রাত ১১টা ৪৭ মিনিটে পাকিস্তান সীমান্তঘেঁষা কুনার প্রদেশে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। এর কেন্দ্র ছিল নানগারহার প্রদেশের জালালাবাদের কাছে, ভূপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ১৪ কিলোমিটার গভীরে। কয়েক মিনিট পর একই অঞ্চলে আরও দুটি আফটারশক অনুভূত হয়, যার একটি ছিল ৪ দশমিক ৫ এবং অপরটি ৫ দশমিক ২ মাত্রার।

বিজ্ঞাপন

ভূমিকম্পে কুনারের বহু গ্রাম সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গেছে বলে স্থানীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। কাঁচা মাটির ঘরবাড়ি রাতের ভূমিকম্পে মুহূর্তেই ধ্বসে পড়ে। ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়া মানুষকে উদ্ধারে রাতভর অভিযান চালিয়েছে স্থানীয় বাসিন্দা, উদ্ধারকর্মী ও সেনারা।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, বহু আহতকে হেলিকপ্টারে করে হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। স্থানীয় হাসপাতালগুলোতে জরুরি ভিত্তিতে চিকিৎসা চলছে।

তালেবান সরকারের মুখপাত্র জবিহুল্লাহ মুজাহিদ এক বিবৃতিতে বলেন, ‘দুঃখজনকভাবে রাতের ভূমিকম্পে আমাদের কয়েকটি প্রদেশে প্রাণহানি ও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। সব ধরনের সম্পদ কাজে লাগিয়ে উদ্ধার অভিযান চালানো হচ্ছে।’

আরও পড়ুন- আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহত ২৫০

জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থার প্রধান ফিলিপো গ্রান্ডি বলেন, ‘দুর্ভাগ্যজনকভাবে আফগানিস্তান একাধিক সঙ্কটের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। খরা, শরণার্থী প্রত্যাবাসন, অর্থনৈতিক বিপর্যয়-এর মধ্যেই এই ভূমিকম্প ভয়াবহ পরিস্থিতি সৃষ্টি করেছে।’

প্রসঙ্গত, আফগানিস্তান ভূমিকম্পপ্রবণ দেশ। ২০২৪ সালের অক্টোবরেও দেশটিতে ৬ দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্পে অন্তত চার হাজার মানুষ নিহত হয়েছিল। যদিও জাতিসংঘের হিসাবে প্রাণহানির সংখ্যা ছিল দেড় হাজারের মতো।

সারাবাংলা/এনজে

আফগানিস্তান আহত নিহত ভূমিকম্প

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর