Tuesday 09 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

প্রতিনিয়ত উদ্বোধন করে বেড়াচ্ছেন, শিক্ষক সংকটে নজর নেই: ইবি শিক্ষার্থীরা

ইবি করেসপন্ডেন্ট
৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬:৫৩

চারুকলা বিভাগের শিক্ষক নিয়োগের দাবিতে অনুষ্ঠিত মানববন্ধন

কুষ্টিয়া: ‘জুলাই অভ্যুত্থানের এক বছর পূর্ণ হয়ে গেছে, কিন্তু আপনারা এখনো নিয়োগ প্রক্রিয়া চালু করতে পারেন নাই। আপনারা প্রতিনিয়ত বিভিন্ন অবকাঠামো উদ্বোধন করে বেড়াচ্ছেন, অথচ শিক্ষক সংকটে চারুকলাসহ বিভিন্ন বিভাগে শ্রেণিকার্যক্রম বিঘ্নিত হচ্ছে সেদিকে আপনাদের নজর নেই।’

মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১২টার বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা বিভাগের শিক্ষক নিয়োগের দাবিতে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা এসব কথা বলেন। অতি দ্রুত নিয়োগ প্রক্রিয়ার শুরু না হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন তারা।

শিক্ষার্থীরা জানান, তীব্র শিক্ষক সংকটে ভুগছে বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা বিভাগ। বর্তমানে বিভাগটিতে চলমান ৬টি ব্যাচের ১৭টি ডিসিপ্লিনের শিক্ষা কার্যক্রম চলছে মাত্র ৫ জন শিক্ষক দিয়ে। এর মধ্যে প্রিন্ট মেকিং ডিসিপ্লিনে রয়েছেন মাত্র একজন শিক্ষক, যিনি একাই সামলাচ্ছেন সকল ব্যাচ।

বিজ্ঞাপন

মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা ‘সব কাজ চলমান তবে শিক্ষক নিয়োগে গাফিলতি কেন?’, ‘চারুকলায় অন্য বিভাগের শিক্ষক কেন?’, ‘সৎ, দক্ষ ও যোগ্য শিক্ষক চাই’সহ বিভিন্ন লেখা সম্বলিত প্ল্যাকার্ড হাতে প্রতিবাদ জানান।

শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘আমাদের বিভাগটি নানা সমস্যায় জর্জরিত। তার মধ্যে অন্যতম হচ্ছে শিক্ষক সংকট। ২০১৯ সালে বিভাগটি প্রতিষ্ঠার শুরু থেকেই আমরা এই সংকট মোকাবিলা করে আসছি। আমাদের ডিসিপ্লিনগুলোতে হাতে-কলমে দেখিয়ে দেওয়ার প্রয়োজন হয়। কিন্তু এই অল্প কয়েকজন শিক্ষকের মাধ্যমে আমাদের যে চাহিদা সেটা পূরণ হচ্ছে না। আমাদের তিনটা ডিসিপ্লিনে শিক্ষক আছে একজন বা দুইজন করে। এক দুইজন শিক্ষকের পক্ষে আমাদের ক্লাসগুলো নেওয়া সম্ভব না।’

তারা আরও বলেন, ‘পরীক্ষা নিতে গেলেও অনেক সমস্যা সৃষ্টি হয়। আর মাঝে মাঝে বাইরের শিক্ষকরা ক্লাস নিলেও বিভাগের বিষয়বস্তুর সঙ্গে সম্পূর্ণভাবে পরিচিত না থাকায় শিক্ষার্থীরা কাঙ্ক্ষিত শিক্ষা পাচ্ছেন না। তাই আমাদের ডিসিপ্লিনগুলোর জন্য পর্যাপ্ত শিক্ষকের ব্যবস্থা করার জন্য প্রশাসনের কাছে জোর দাবি জানাচ্ছি।’

সারাবাংলা/এইচআই

ইবি চারুকলা বিভাগ শিক্ষক সংকট

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর