ঢাকা: আর্থিক গোয়েন্দা সংস্থা বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ)-এর প্রধান এএফএম শাহীনুল ইসলামের নিয়োগ বাতিল করেছে সরকার।
মঙ্গলবার (০৯ সেপ্টেম্বর) অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের উপসচিব আফসানা বিলকিসের সই করা এক প্রজ্ঞাপনে তার নিয়োগ বাতিল করা হয়।
এর আগে, গত ১৮ আগস্ট শাহীনুল ইসলামের কিছু বিতর্কিত ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর বাংলাদেশ ব্যাংকের ভেতরে উত্তেজনা দেখা দেয়। কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রতিবাদের মুখে তিনি অফিস ছাড়তে বাধ্য হন এবং তদন্ত চলাকালে ছুটিতে পাঠানো হয়।
দীর্ঘদিনের টানাপোড়েন শেষে অবশেষে নিয়োগ বাতিলের মাধ্যমে অধ্যায়ের সমাপ্তি ঘটল। বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তারা নিয়োগ বাতিলকে ইতিবাচক সিদ্ধান্ত হিসেবে দেখছেন।
তদন্তের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, শাহীনুল ইসলামের আপত্তিকর ভিডিওর ফরেনসিক পরীক্ষায় এর সত্যতা মিলেছে।
পাশাপাশি, সাবেক শেখ হাসিনা সরকারের আমলে জব্দ করা কয়েকজন প্রভাবশালী ব্যবসায়ী ও নেতার ব্যাংক হিসাব থেকে অবৈধভাবে টাকা উত্তোলনে তার সংশ্লিষ্টতার প্রমাণও পেয়েছে তদন্ত কমিটি।