নেপালে চলামান পরিস্থিতিতে সারাদেশে কারফিউ জারি করেছে দেশটির সেনাবাহিনী। বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৫টা পর্যন্ত সারাদেশে আন্দোলন নিষিদ্ধ থাকবে। এরপর বৃহস্পতিবার সকাল ৬টা থেকে কারফিউ জারি করা হবে। পরিস্থিতির ওপর নির্ভর করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম হিমালয়ান টাইমস।
বিবৃতিতে আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে সহযোগিতা করার জন্য নাগরিকদের ধন্যবাদ জানানো হয়েছে এবং বিক্ষোভে প্রাণহানি ও সম্পদ নষ্ট হওয়ার ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করা হয়েছে।
কর্তৃপক্ষ সতর্ক করে জানিয়েছে, কিছু বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিকারী ব্যক্তি এই বিক্ষোভে অনুপ্রবেশ করেছে এবং তারা অগ্নিসংযোগ, লুটপাট, সরকারি ও বেসরকারি সম্পদ ভাঙচুর, সহিংস আক্রমণ, এমনকি যৌন হেনস্তার মতো অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড চালাচ্ছে।
সেনাবাহিনী জানিয়েছে, প্রতিবাদের নামে যেকোনো ধরনের অপরাধমূলক কাজকে শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে গণ্য করা হবে এবং নিরাপত্তা বাহিনী এ বিষয়ে কঠোর ব্যবস্থা নেবে।
কারফিউ চলাকালীন অ্যাম্বুলেন্স, শববাহী গাড়ি, ফায়ার ব্রিগেড এবং স্বাস্থ্যকর্মী ও নিরাপত্তা কর্মীদের ব্যবহৃত জরুরি যানবাহন চলাচল করতে পারবে। সেনাবাহিনী নাগরিকদের প্রয়োজনে নিকটস্থ নিরাপত্তা কর্মীদের সঙ্গে যোগাযোগ করে সহযোগিতা নেওয়ার অনুরোধ করেছে।
সেনাবাহিনী অবসরপ্রাপ্ত সৈনিক, বেসামরিক কর্মচারী, সাংবাদিক এবং সাধারণ জনগণকে কোনো ধরনের ভুল তথ্যে কান না দিয়ে কেবল সরকারি বিজ্ঞপ্তির ওপর নির্ভর করতে অনুরোধ করেছে। সেনাবাহিনী ঐক্যের ওপর জোর দিয়েছে এবং সকল নেপালিকে জাতীয় সংহতি রক্ষা, সামাজিক সম্প্রীতি বজায় রাখা এবং নাগরিকদের রক্ষা ও মানবিক সহায়তা প্রদানে নিরাপত্তা বাহিনীকে সহযোগিতা করার আহ্বান জানিয়েছে।