ঢাকা: দেশে সক্রিয় রয়েছে মৌসুমি বায়ু। এর প্রভাবে আজ দেশের বেশ কিছু অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর। বিশেষ করে রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি হতে পারে। একইসঙ্গে এসব অঞ্চলের কোথাও কোথাও ভারী বর্ষণ হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
এ ছাড়া ঢাকা, রাজশাহী, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু কিছু জায়গায়ও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টিপাত হতে পারে।
বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) সকাল ৭টা থেকে দেওয়া পূর্বাভাসে জানানো হয়, আজ ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থেকে মেঘলা থাকতে পারে। দক্ষিণ ও দক্ষিণ–পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৮ থেকে ১২ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে।
আজ সকাল ৬টায় ঢাকার তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৮ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বুধবার একই সময়ে এ তাপমাত্রা ছিল ৩৫ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। অর্থাৎ তাপমাত্রায় স্পষ্টভাবে কমতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। আজ সকালে বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৮৭ শতাংশ।
আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, বৃষ্টিপাতের কারণে আজ সারা দেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে। এতে সাম্প্রতিক দিনের প্রচণ্ড গরম থেকে নগরবাসী স্বস্তি পেতে পারে।
রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগে স্থানীয়ভাবে ভারী বর্ষণ হওয়ার সম্ভাবনা থাকায় এসব অঞ্চলের নদনদী ও খাল-বিলের পানি দ্রুত বাড়তে পারে। ফলে পাহাড়ি এলাকায় আকস্মিক বন্যার ঝুঁকিও রয়েছে বলে বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন।
গত কয়েক দিন ধরে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে প্রচণ্ড গরমে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিল। বৃহস্পতিবার সকালের বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা সেই গরম থেকে কিছুটা মুক্তি দেবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আবহাওয়াবিদদের মতে, সেপ্টেম্বর মাসে মৌসুমি বায়ুর প্রভাব কমতে শুরু করলেও মাঝে মধ্যে ভারী বৃষ্টিপাত স্বাভাবিক ঘটনা। এ সময় সাধারণত দেশের উত্তর-পূর্ব ও দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে ভারী বর্ষণ দেখা যায়।