Sunday 14 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

রাকসু নির্বাচন
১১ প্যানেলের লড়াইয়ে শক্ত অবস্থানে ছাত্রদল-সমন্বয়ক-শিবির

নাসিমুল মুহিত ইফাত, রাবি করেসপন্ডেন্ট
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২২:১৮ | আপডেট: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২৩:২৯

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদ (রাকসু)। ছবি কোলাজ: সারাবাংলা

রাজশাহী: দীর্ঘ ৩৫ বছর পর আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), হল সংসদ ও সিনেট প্রতিনিধি নির্বাচন। এই নির্বাচন ঘিরে এরই মধ্যে শুরু হয়েছে আনুষ্ঠানিক প্রচার-প্রচারণা। নির্বাচনে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল, ইসলামী ছাত্রশিবির, সাবেক সমন্বয়ক ও স্বতন্ত্রপ্রার্থীদের সমন্বয়ে গঠিত প্যানেলসহ ১১টি প্যানেল লড়াইয়ে নেমেছে। তবে এ পর্যন্ত শুধুমাত্র ছাত্রদল ও ছাত্রশিবিরই পূর্ণাঙ্গ প্যানেল ঘোষণা করতে পেরেছে।

এবারের রাকসু নির্বাচনে যে ১১টি প্যানেল বিভিন্ন নামে ভোটযুদ্ধে অবতীর্ণ হচ্ছে সেগুলোর মধ্যে রয়েছে- ছাত্রশিবির সমর্থিত ‘সম্মিলিত শিক্ষার্থী জোট’, ছাত্রদলের মনোনীত প্যানেল, ‘রাকসু ফর র‍্যাডিক্যাল চেঞ্জ’, ‘গণতান্ত্রিক শিক্ষার্থী পর্ষদ’, ‘অপরাজেয় ৭১, অপ্রতিরোধ্য ২৪’, ‘আধিপত্যবিরোধী ঐক্য’, ‘সর্বজনীন শিক্ষার্থী সংসদ’, ‘সচেতন শিক্ষার্থী পরিষদ’, ‘স্বতন্ত্র শিক্ষার্থী জোট’, ‘ইউনাইটেড ফর রাইটস’ ও ‘ইন্ডিপেন্ডেন্ট স্টুডেন্ট অ্যালায়েন্স’। এদিকে, ক্যাম্পাসের সাধারণ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে ধারণা করা যাচ্ছে, ছাত্রদল, সমন্বয়ক ও ছাত্রশিবিরের প্রার্থীদের মধ্যেই মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে।

বিজ্ঞাপন

কমিশনের সর্বশেষ তথ্যানুযায়ী, এবারের রাকসু নির্বাচনে সহ-সভাপতি (ভিপি) পদে ১৮ জন, সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে ১৩ জন ও সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে ১৬ জন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।

এদিকে রাকসু, হল সংসদ ও সিনেট প্রতিনিধি নির্বাচনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহের সময়সীমা এরই মধ্যে শেষ হয়েছে। রাকসুর কেন্দ্রীয় ২৩টি পদের বিপরীতে ৩৯৫টি মনোনয়নপত্র বিক্রি হয়েছে। এছাড়া, সিনেটের পাঁচটি পদের বিপরীতে ৮৪টি এবং ১৭টি হল সংসদ নির্বাচনের জন্য বিক্রি হয়েছে মোট ৭৫৪টি মনোনয়নপত্র।

নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পর পরই নির্বাচনি আবহে উৎসবমুখর হয়ে ওঠে রাবি ক্যাম্পাস। এরই মধ্যেই শেষ হয়েছে মনোনয়নপত্র জমা, যাচাই-বাছাই এবং প্রকাশিত হয়েছে প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা। এমনকি মনোনয়ন প্রত্যাহারের সময় শেষে চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকাও প্রকাশ করা হয়েছে।

কেন শক্ত অবস্থানে ছাত্রদল, ছাত্রশিবির ও সমন্বয়করা

বিশ্ববিদ্যালয়ের অতীত রাজনৈতিক ইতিহাস ও ঐহিত্য অনুযায়ী এমনিতেই আলোচনায় থাকে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। তারাও এবারের রাকসু নির্বাচনে পূর্ণাঙ্গ প্যানেল ঘোষণা করেছে। মূলত ছাত্রদল, ছাত্রশিবির ও সমন্বয়কদের প্যানেলের মধ্যে লড়াইয়ের আভাস পাওয়া যাচ্ছে রাবি ক্যাম্পাসে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বলছে, ১৭ বছর আগে ক্যাম্পাসে একক আধিপত্য বিস্তার করেছিল ইসলামী ছাত্রশিবির। বিএনপি নেতৃত্বাধীন চারদলীয় ঐক্যজোটের ওই সময় ছাত্রদলেরও শক্ত অবস্থান ছিল। কিন্তু নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ (বর্তমানে কার্যক্রম নিষিদ্ধ) ক্ষমতায় আসার পর ছাত্রদলের রাজনীতি কিছুটা চললেও ছাত্রলীগের (নিষিদ্ধ ঘোষিত) চাপে শিবির একেবারে কোণঠাসা হয়ে যায়।

তবে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মাধ্যমে শেখ হাসিনা সরকারের বিদায়ের পর ক্যাম্পাসে আবারও ছাত্রদল ও ছাত্রশিবির তাদের অবস্থান পুনরুদ্ধার করে। যদিও এই সময়ে রাবি ক্যাম্পাসে আরেকটি শক্তির আবির্ভাব ঘটে। সেটি হলো বৈষম্যবিরোধী ছাত্রআন্দোলন। এই সংগঠনের সাবেক সমন্বয়করা এবার ডাকসুতে লড়তে যাচ্ছে। তাই এবারের রাকসুতে এই তিন ছাত্রসংগঠনের নেতৃত্বাধীন প্যানেলের মধ্যে মূল লড়াই হবে বলে ধারণা করাা হচ্ছে।

এগিয়ে থাকা প্যানেলগুলোর শীর্ষ পদে লড়বেন যারা

ছাত্রদল মনোনীত প্যানেল থেকে সহ-সভাপতি (ভিপি) পদে লড়বেন বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের সহ-সভাপতি শেখ নূর উদ্দিন আবির, জিএস পদে রাবি ছাত্রদলের দফতর সম্পাদক নাফিউল জীবন ও এজিএস পদে রাবি ছাত্রদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জাহিন বিশ্বাস এষা।

ছাত্রশিবিরের সমর্থিত ‘সম্মিলিত শিক্ষার্থী জোট’ প্যানেল থেকে সহ সভাপতি (ভিপি) পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন শাখা ছাত্রশিবিরের বর্তমান সভাপতি মোস্তাকুর রহমান জাহিদ। সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে লড়বেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক ফাহিম রেজা ও সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে ‘স্টুডেন্ট নেটওয়ার্ক সোচ্চারের’ সভাপতি এস এম সালমান সাব্বির।

‘আধিপত্যবিরোধী ঐক্য’ প্যানেল থেকে সহ-সভাপতি (ভিপি) পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক মেহেদী সজীব, সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে সালাহউদ্দিন আম্মার এবং সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে লড়বেন আকিল বিন তালেব।

‘গণতান্ত্রিক শিক্ষার্থী পর্ষদ’ প্যানেলে সহ-সভাপতি (ভিপি) পদে লড়বেন সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের আহ্বায়ক ফুয়াদ রাতুল, সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে ছাত্র ইউনিয়নের (একাংশ) কোষাধ্যক্ষ কাউছার আহম্মেদ এবং সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে লড়বেন ছাত্র গণমঞ্চের আহ্বায়ক নাসিম সরকার।

‘রাকসু ফর র‍্যাডিক্যাল চেঞ্জ’ প্যানেলে সহ-সভাপতি (ভিপি) পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি মেহেদী মারুফ। সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে উত্তরণ লেখক ও পাঠক সূতিকাগারের সাবেক সভাপতি আফরিন জাহান এবং সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে প্রতিদ্বন্দিতা করবেন ছাত্র অধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক আল শাহরিয়ার শুভ।

‘সর্বজনীন শিক্ষার্থী সংসদ’ প্যানেলে সহ-সভাপতি (ভিপি) পদে লড়বেন সাবেক সমন্বয়ক এবং রাকসু নির্বাচনের ইতিহাসে প্রথম নারী ভিপি প্রার্থী তাসিন খান। সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে ম্যাটেরিয়াল সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী রাজন আল আহমেদ এবং সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন সাবেক সমন্বয়ক মাহাইর ইসলাম।

যা বলছেন ছাত্রনেতারা

নির্বাচনের প্রস্তুতি নিয়ে ছাত্রদল মনোনীত প্যানেলের জিএস প্রার্থী রাবি ছাত্রদলের দফতর সম্পাদক নাফিউল জীবন সারাবাংলাকে বলেন, ‘আমাদের মূল লক্ষ্য হলো শিক্ষার্থীদের অধিকার রক্ষা এবং তাদের মৌলিক সমস্যার সমাধান করা। ক্ষমতার রাজনীতি নয়, শিক্ষার্থীদের কল্যাণই আমাদের রাজনীতি। কারণ, আমরা সবসময় শিক্ষার্থীদের স্বার্থকে অগ্রাধিকার দিই।’

তিনি বলেন, ‘আবাসন সংকট সমাধান, নিরাপত্তা নিশ্চিত ও শান্তিপূর্ণ শিক্ষা পরিবেশ গড়াই আমাদের প্রতিশ্রুতি। আমাদের প্যানেল প্রতিশ্রুতিতে নয়, বরং বাস্তবসম্মত পরিকল্পনায় বিশ্বাসী। এছাড়াও নির্বাচনে ভোটের গোপনীয়তা ও স্বচ্ছতা দুটোই সমান জরুরি। অটোমেটিক অথবা ম্যানুয়াল— যে পদ্ধতিই ব্যবহার করা হোক না কেন, শিক্ষার্থীদের আস্থা নিশ্চিত করাই প্রধান লক্ষ্য হওয়া উচিত।’

এদিকে, ইসলামী ছাত্রশিবির তাদের পূর্ণাঙ্গ প্যানেল ঘোষণার পর আলোচনায় উঠে এসেছে। কারণ, তারা দলকেন্দ্রিক প্যানেল ঘোষণা করবে বলে ধারণা করা হলেও প্যানেলে স্থান পেয়েছেন তিন নারী শিক্ষার্থী, জুলাই আন্দোলনের সমন্বয়ক ও একজন সনাতনধর্মালম্বী শিক্ষার্থী। ছাত্রশিবিরের প্যানেলে যুক্ত হওয়ার বিষয়ে সাবেক সমন্বয়ক মো. ফাহিম রেজা সারাবাংলাকে বলেন, ‘স্বতন্ত্রভাবে জিএস পদে নির্বাচনের আকাঙ্ক্ষা ছিল। পরে ইসলামী ছাত্রশিবিরের পক্ষ থেকে ইনক্লুসিভ প্যানেল গঠনের উদ্যোগ নেওয়া হয়। তখন পারস্পরিক আলোচনার মাধ্যমে আমি ছাত্রশিবিরের প্যানেলে নির্বাচন করার সম্মতি দিই।’

‘আধিপত্যবিরোধী ঐক্য’ প্যানেল থেকে ভিপি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক মেহেদী সজীব। সারাবাংলাকে তিনি বলেন, ‘ঢাকা ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সমন্বয়করা সংগঠিত হলেও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে আলাদা কমিটি হয়নি। কেন্দ্রীয় কমিটিতে রাখা হলেও সমন্বয়করা সেখান থেকে পদত্যাগ করেছেন। ফলে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়করা সাংগঠনিক সীমাবদ্ধতার বাইরে কাজ করতে পেরেছেন। শীর্ষ পদ সীমিত হওয়ায় সবাই ভিপি বা জিএস পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার যোগ্যতা রাখলেও ঐক্য গড়া সম্ভব হয়নি। তবে সবার উদ্দেশ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের কল্যাণ।’

‘গণতান্ত্রিক শিক্ষার্থী পর্ষদ’ প্যানেলের ভিপি পদপ্রার্থী ও সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের আহ্বায়ক ফুয়াদ রাতুল সারাবাংলাকে বলেন, ‘আমাদের প্যানেলের মূল লক্ষ্য হলো শিক্ষার্থীদের অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে প্রেশার গ্রুপ হিসেবে কাজ করা। আমরা সেই ফ্যাসিবাদের আমল থেকেই শিক্ষার্থীদের কণ্ঠস্বর হিসেবে কাজ করছি। ক্যাম্পাসে যখন রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে দাড়ানোর লোক পাওয়া যেত না, তখন থেকেই আমরা তাদের বিরুদ্ধে লড়াই করে আসছি। রাকসুতে নির্বাচিত হলে আমরা সর্বাধিক গুরুত্ব দেব, যেন রাকসু নিয়মিত হয় এবং অ্যাকাডেমিক ক্যালেন্ডারে রাকসু যুক্ত হয়।’

সাবেক সমন্বয়ক এবং রাকসু নির্বাচনের ইতিহাসে প্রথম নারী ভিপি প্রার্থী (সর্বজনীন শিক্ষার্থী সংসদ) তাসিন খান সারাবাংলাকে বলেন, ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানে প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মতো রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়েও সম্মুখসারিতে ভূমিকা পালন করেছেন ক্যাম্পাসের নারী শিক্ষার্থীরা। গত কয়েক বছরে নারী শিক্ষার্থীর সংখ্যাও বেড়েছে। নারী ভোটাররা জুলাইয়ে যেমনভাবে গণতান্ত্রিক ও অধিকার আদায়ের লড়াইয়ে শামিল ছিলেন, তেমনি নেতৃত্বও দেবেন। আশা করি, এবারের রাকসুতে সর্বোচ্চ নারী প্রতিনিধিত্ব আমরা দেখতে পাব।’

নির্বাচন কমিশন যা বলছে

সার্বিক বিষয়ে জানতে চাইলে প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক এফ নজরুল ইসলাম সারাবাংলাকে বলেন, ‘মনোনয়ন প্রত্যাহারের সময় শেষ হয়েছে। এমনকি চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকাও প্রকাশ হয়ে। এখন প্রার্থীরা নিজ নিজ জায়গা থেকে আচরণবিধি মেনে প্রচার শুরু করতে পারেন। রাকসু নির্বাচনের কার্যক্রম নিয়মিতভাবে চলছে। সবকিছু ঘোষিত তফসিল অনুযায়ীই হবে।’

উল্লেখ্য, আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হবে রাকসু নির্বাচন। এদিন সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক ভবনগুলোতে ভোট অনুষ্ঠিত হবে। এর পর একইদিন ভোট গণনা ও ফলাফল প্রকাশ করা হবে।

সারাবাংলা/পিটিএম

আলোচনা ছয় প্যানেল ছাত্রদল ছাত্রশিবির রাকসু নির্বাচন ২০২৫

বিজ্ঞাপন

কুমিল্লায় ব্যবসায়ীর মরদেহ উদ্ধার
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২২:২৭

আরো

সম্পর্কিত খবর