Wednesday 11 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পদ্মা সেতুতে স্বয়ংক্রিয়ভাবে টোল আদায় শুরু

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২১:৪৭ | আপডেট: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০০:৪০

পদ্মা সেতু টোল প্লাজা। ছবি: সংগৃহীত

মুন্সিগঞ্জ: পদ্মা সেতুতে শুরু হয়েছে নন-স্টপ ইলেকট্রনিক টোল কালেকশন (ইটিসি) সিস্টেম। দুই পাড়ে মোট চারটি বুথে চালু থাকবে এ সিস্টেম।

সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) বিকেল থেকে লাইভ পাইলটিং সিস্টেম চালু হয়।

চালু হওয়া এ সিস্টেমে গাড়িচালকদের আর থামতে হবে না টোল দেওয়ার জন্য। নির্ধারিত ইটিসি লেন দিয়ে ন্যূনতম ৩০ কিলোমিটার গতিতে চলাচল করলে স্বয়ংক্রিয়ভাবে গাড়ির অ্যাকাউন্ট থেকে টোল কেটে নেওয়া হবে।

রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এ পদ্ধতি চালুর মাধ্যমে বাংলাদেশে টোল আদায় ব্যবস্থায় এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা হলো।

পদ্মা সেতুর সাইড ইঞ্জিনিয়ার আবু সাইদ জানায়, ইটিসি সেবায় অংশ নিতে প্রথমে ব্যবহারকারীদের ট্রাস্ট ব্যাংক লিমিটেডের টেপ অ্যাপ-এ গিয়ে ‘ডি-টোল’ অপশনে গাড়ি রেজিস্ট্রেশন ও রিচার্জ করতে হবে।
এরপর পদ্মা সেতুর নির্ধারিত বুথে গিয়ে শুধু প্রথমবারের মতো আরএফআইডি (RFID) ট্যাগ চেক ও রেজিস্ট্রেশন শেষ করতে হবে। একবার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে গাড়িটি যেকোনো সময় নির্ধারিত লেন ব্যবহার করে নির্বিঘ্নে পারাপার হতে পারবে।

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও জানান, প্রথম ধাপে শুধু টেপ অ্যাপের মাধ্যমে সেবা নেওয়া গেলেও শিগগিরই অন্যান্য ফাইন্যান্সিয়াল অ্যাপও যুক্ত হবে।

বিজ্ঞাপন

রিজভীকে দেখতে হাসপাতালে তারেক রহমান
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ২২:২৬

রাতে জরুরি সংবাদ সম্মেলন বিএনপির
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ২২:১৬

আরো

সম্পর্কিত খবর