নওগাঁ: সীমান্তে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে বাংলাদেশে আটক ভারতীয় নাগরিক অচলা সরকারকে ভারতের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) দুপুর আড়াইটার দিকে নওগাঁর সাপাহার বামনপাড়া সীমান্তে এ হস্তান্তর কার্যক্রম সম্পন্ন হয়।
জানা গেছে, নূপুর ওরফে অচলা সরকার ভারতের মালদা জেলার বামনগোলা থানার কাশিবপুর গ্রামের তসর সরকার ও ললিতা সরকারের মেয়ে। তিনি গত মে মাসে অবৈধভাবে বাংলাদেশে প্রবেশের চেষ্টা করলে সীমান্তে দায়িত্বরত বিজিবি সদস্যরা তাকে আটক করে। পরে আদালতের নির্দেশে তাকে রাজশাহীর সেফ হোমে রাখা হয়।
সকল আইনি প্রক্রিয়া শেষে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে তাকে ভারতে ফেরত পাঠানো হয়। বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন সাপাহার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট সেলিম আহম্মেদ, বিজিবি কোম্পানি কমান্ডার সুবেদার আবু জাফর এবং সাপাহার থানা পুলিশের কর্মকর্তারা। অন্যদিকে ভারতের পক্ষে ছিলেন বিএসএফ কর্মকর্তা প্রবীণ যাদবসহ স্থানীয় পুলিশ।
বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া শেষে উভয় দেশের সমন্বয়ে এ হস্তান্তর কার্যক্রম সম্পন্ন হয়।