Friday 03 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বৃষ্টি কবে কমতে পারে জানাল আবহাওয়া অফিস

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৩ অক্টোবর ২০২৫ ২৩:০৯

ঢাকা: মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) থেকে শুরু হওয়া টানা বৃষ্টিপাতের ধারা এখনও অব্যাহত রয়েছে। দেশের উপকূল অতিক্রম করে গভীর নিম্নচাপটি বর্তমানে ভারতের ওড়িশা উপকূলে স্থল নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। এর প্রভাবে সারাদেশে, বিশেষ করে ঢাকাসহ বিভিন্ন বিভাগে থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে।

আবহাওয়াবিদরা বলছেন, আসন্ন সপ্তাহে মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশ থেকে বিদায় নেবে। এর আগে এই মৌসুমের শেষ দিকের স্বাভাবিক প্রবণতা অনুযায়ী, বর্তমানে বৃষ্টির তীব্রতা কিছুটা বেশি দেখা যাচ্ছে। তবে আগামী সোমবার (৬ অক্টোবর) থেকে বৃষ্টি ধীরে ধীরে কমে যেতে পারে, এমন পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।

আবহাওয়াবিদ শাহানাজ সুলতানা বলেন, “বর্তমানে গভীর নিম্নচাপটি ভারতের ওড়িশা উপকূলে স্থল নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। এর প্রভাবে বাংলাদেশে এখনো বৃষ্টি হচ্ছে। মৌসুমি বায়ু বিদায়ের সময় ঘনিয়ে এসেছে বলে শেষ সময়ে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বৃদ্ধি পেয়েছে। আগামী ৬ অক্টোবর থেকে পরিস্থিতির উন্নতি হতে পারে।”

বিজ্ঞাপন

আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, আজ শুক্রবার (৩ অক্টোবর) রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা ও খুলনা বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় এবং বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণও হতে পারে। এর ফলে রাজধানীসহ বিভিন্ন অঞ্চলে জলাবদ্ধতা ও যানজটে জনদুর্ভোগের আশঙ্কা রয়েছে।

আবহাওয়াবিদ ড. আবুল কালাম মল্লিক জানান, “মঙ্গলবার দিবাগত রাত ১২টা থেকে বুধবার সকাল ৬টা পর্যন্ত এই ১৩২ মিলিমিটার বৃষ্টি ঢাকায় এ সময়ের মধ্যে সর্বোচ্চ হিসেবে রেকর্ড হয়েছে।”

সারাবাংলা/এফএন/এসএস

আগামী আবহাওয়া অফিস কমতে বৃষ্টি সোমবার

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর