Sunday 05 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বিশ্ব শিক্ষক দিবসে ৭ গুণী শিক্ষককে বিশেষ সম্মাননা

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
৫ অক্টোবর ২০২৫ ১৮:০৪ | আপডেট: ৫ অক্টোবর ২০২৫ ১৯:৫১

সাত গুণী শিক্ষককে বিশেষ সম্মাননা প্রদান করা হয়। ছবি: সংগৃহীত

রাজবাড়ী: ‘শিক্ষকতা পেশা : মিলিত প্রচেষ্টার দীপ্তি’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে রাজবাড়ীতে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (৫ অক্টোবর) জেলা প্রশাসন ও জেলা শিক্ষা অফিসের উদ্যোগে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে থেকে র‌্যালিটি শুরু হয়ে শহরের পান্না চত্বর প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে এসে শেষ হয়। এতে সরকারি-বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, জনপ্রতিনিধি ও অভিভাবকরা অংশগ্রহণ করেন। এরপর জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয় আলোচনা সভা।

সভায় জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সুলতানা আক্তারের সভাপতিত্বে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি এবং সার্বিক) শংকর চন্দ্র বৈদ্য, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) মো. আবু রাসেল, রাজবাড়ী সরকারি মহিলা কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ প্রফেসর আবু জিহাদ আনছারী, রাজবাড়ী সরকারি কলেজের অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান (পদার্থবিজ্ঞান) প্রফেসর ড. মো. মোস্তাফিজুর রহমান, রাজবাড়ী সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক অমরেশ চন্দ্র বিশ্বাস, বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি (বাশিস) রাজবাড়ী জেলা শাখার সভাপতি ও আল্লা নেওয়াজ খাইরু উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রদান শিক্ষক গাজী আহসান হাবিবসহ অনেকেই বক্তব্য রাখেন।

বিজ্ঞাপন

জেলা শিক্ষা অফিসের ডিস্ট্রিক্ট ট্রেইনিং কো-অর্ডিনেটর মো. রিয়াজুল ইসলামের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন জেলা শিক্ষা অফিসার মো. হাবিবুর রহমান। এসময় বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

সভাপতির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক সুলতানা আক্তার বলেন, ‘শিক্ষক শুধু পাঠদান করেন না বরং শিক্ষার্থীর চিন্তা, চরিত্র ও ভবিষ্যৎ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। শিক্ষকরাই জাতিকে আলোকিত পথে এগিয়ে নিয়ে যান। শিক্ষকদের হাতেই গড়ে ওঠে জাতির ভবিষ্যৎ। শিক্ষকসমাজ একটি দেশের উন্নয়ন ও শিক্ষার মানোন্নয়নের মূল চালিকাশক্তি। আমাদের আজ এই পর্যন্ত আসতে বাবা-মায়ের পাশাপাশি শিক্ষকদের অনেক ভূমিকা রয়েছে। তাই তাদের কাজকে মূল্যায়ন ও মর্যাদা দেওয়ার জন্য এই দিবস অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। শিক্ষার্থীদের গুণগত শিক্ষা এবং নৈতিকতা অর্জনে শিক্ষকদের অগ্রণী ভূমিকা অপরিসীম। তাই তাদের মর্যাদা রক্ষা ও দক্ষতা উন্নয়নে সবাইকে একযোগে কাজ করতে হবে।

আলোচনা সভা শেষে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে জেলার সাত গুণী শিক্ষককে বিশেষ সম্মাননা প্রদান করা হয়।

এই সাত শিক্ষক হলেন-শ্রীপুর লজ্জাতুন নেছা কামিল মাদ্রাসার এবতেদায়ী প্রধান (আরবি) মোস্তফা কামাল, কাজীবাধা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকনমরিয়ম মেরী, বালিয়াকান্দি স্বাবলম্বী ইসলামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. শহিদুল ইসলাম, পাংশা নাদুরিয়া সিদ্দিকীয়া বালিকা দাখিল মাদ্রাসার সুপারিনটেনডেন্ট মো. আব্দুল হাই, ভান্ডারিয়া সিদ্দিকীয়া কামিল মাদ্রাসার সহকারী অধ্যাপক (আরবি) মোহাম্মদ ফয়েজুর রহমান, রাজবাড়ী সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক (বাংলা) মো. ওলিউল আজম এবং রাজবাড়ী সরকারি আদর্শ মহিলা কলেজের সহকারী অধ্যাপক (গণিত) অদ্বৈত কুমার দাস।

সারাবাংলা/জিজি

বিশেষ সম্মাননা প্রদান বিশ্ব শিক্ষক দিবস

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর