Wednesday 08 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকার বাতাস আবারও ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৮ অক্টোবর ২০২৫ ১৩:০৯

বায়ু দূষণ। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: জলবায়ু পরিবর্তন, যানজট ও শিল্প দূষণসহ নানা কারণে পৃথিবীর অনেক শহরের মতোই দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণে ভুগছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। সাম্প্রতিক বৃষ্টিপাতের কারণে কিছুটা উন্নতি হলেও আজ আবারও ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে পৌঁছেছে।

বুধবার (৮ অক্টোবর) সকাল ৯টার তথ্য অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার (IQAir) জানিয়েছে, ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (AQI)‘অস্বাস্থ্যকর’ শ্রেণিতে রয়েছে।

বায়ুমানের সূচক অনুযায়ী,

০–৫০: ভালো
৫১–১০০: মাঝারি
১০১–১৫০: সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর
১৫১–২০০: অস্বাস্থ্যকর
২০১–৩০০: খুব অস্বাস্থ্যকর
৩০১–৪০০: ঝুঁকিপূর্ণ

বিজ্ঞাপন

ঢাকার বর্তমান একিউআই ১৫১ থেকে ২০০-এর মধ্যে অবস্থান করছে, যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে গণ্য। এ অবস্থায় বিশেষ করে শিশু, প্রবীণ, গর্ভবতী নারী ও শ্বাসযন্ত্রের রোগে আক্রান্তদের বাড়ির বাইরে কার্যক্রম সীমিত রাখার পরামর্শ দিয়েছে আইকিউএয়ার।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ঢাকায় বায়ুদূষণের মূল কারণ হলো—নির্মাণকাজের ধুলাবালি, যানবাহনের ধোঁয়া, ইটভাটা, বর্জ্য পোড়ানো ও শিল্পকারখানার নির্গমন।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)-এর তথ্যমতে, বায়ুদূষণের কারণে প্রতি বছর বিশ্বজুড়ে প্রায় ৭০ লাখ মানুষ মারা যায়। এ দূষণ থেকে স্ট্রোক, হৃদরোগ, ফুসফুসের ক্যানসার, ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজ (COPD) এবং শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণের ঝুঁকি বহুগুণে বাড়ে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, নগরবাসীর জন্য শুদ্ধ বাতাস এখন এক প্রকার ‘বিলাসিতা’। তারা বলছেন, নগর পরিকল্পনা, পরিবেশবান্ধব যানবাহন, ইটভাটার আধুনিকায়ন ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি জোরদার না করলে রাজধানীর মানুষকে আরও দীর্ঘদিন ‘দূষিত বাতাসে’ বাঁচতে হবে।

সারাবাংলা/এফএন/এসডব্লিউ

ঢাকায় বায়ুদূষণ বায়ুদূষণ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর