বাগেরহাট: “বিপর্যয়কর ও জরুরি পরিস্থিতিতে মানসিক স্বাস্থ্যসেবা প্রাপ্তির সুযোগ” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বাগেরহাটে উদযাপিত হয়েছে বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস ।
শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সকালে দিবসটি উপলক্ষ্যে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন এডিডি ইন্টারন্যাশনাল এর উদ্দ্যোগে শহরের কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার প্রাঙ্গণ থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে শহিদ মিনার প্রাঙ্গণেই উন্মুক্ত পরিবেশেই আলোচনা সভায় মিলিত হয়।
স্থানীয় সংকল্প প্রতিবন্ধী উন্নয়ন সংস্থার সভাপতি শেখ হারুন অর রশিদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাগেরহাট সদর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. প্রদীপ কুমার বকসী। বিশেষ অতিথি ছিলেন বাগেরহাট প্রেসক্লাবের সভাপতি মো. কামরুজ্জামান ও জেলা প্রতিবন্ধীতা বিষয়ক কর্মকর্তা মো. শামীম আহসান ।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন এডিডি ইন্টারন্যাশনাল বাগেরহাটের ফিল্ড কো-অর্ডিনেটর এহসানুল হক।
অনুষ্ঠানে বক্তারা মানসিক স্বাস্থ্যের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, বর্তমান বিশ্বের দ্রুত পরিবর্তনশীল ও চ্যালেঞ্জপূর্ণ পরিস্থিতিতে মানসিক সুস্থতা রক্ষা করা অত্যন্ত জরুরি। বিপর্যয়, দুর্ঘটনা বা যেকোনো জরুরি অবস্থায় মানসিক স্বাস্থ্যসেবা সহজলভ্য করতে সরকার ও বেসরকারি সংস্থাগুলোর সমন্বিত প্রচেষ্টা প্রয়োজন।
অনুষ্ঠান শেষে অংশগ্রহণকারীদের মাঝে সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করা হয়।